- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах выбирали гардероб

Платье, куртку и дубленку года

Вчера были подведены итоги трех городских конкурсов «Платье года», «Куртка года» и «Дубленка года». Все состязания портных прошли в стенах учебно-производственного комбината «Облик». Участники представили на суд жюри уже готовые модели. Первым делом строгая комиссия в составе известных в республике кутюрье и представителей интернет-магазина женской одежды «Самая моднаЯ» https://samaya-modnaya.ru/ изучала качество изделий: материал должен соответствовать назначению предмета гардероба, быть комфортным для тела, крой четкий, швы ровные. Затем состоялось мини-дефиле: модели продемонстрировали судейству, как одежда смотрится в деле.

«Платьем года» была названа модель «Золотые пески пирамид», выполненная студенткой пятого курса факультета дизайна и компьютерных технологий Чувашского государственного университета Светланой Сапожниковой. По признанию девушки, ей пришлось нелегко – с ней соперничали более 30 участников, многие из которых участвую в конкурсе не в первый раз.

В номинации «Вечернее платье» жюри признало лучшей работу Наталии Ивановой из дизайн-студии «Мона».

А в конкурсе «Куртка года» победили мастера швейного дела из хорошо известной в республике фирмы «ОВАС». Помимо модных предметов гардероба, компания является одним из ведущих поставщиков школьной формы.

Кроме основных номинаций городская комиссия традиционно особо отметила самую юную и оригинальную «портниху» Юлию Векову. Девятиклассница из школы № 54 создала свою куртку от начала до конца, в прямом смысле этого слова. Сначала самостоятельно выткала полотно, затем скроила его по собственным лекалам и сшила. Модель школьницы была признана «Дебютом года».

«Дубленку года», по решению комиссии, сшила фирма «К.р.к» — модная, качественная и, главное, – теплая. А за искусно вышитый на дубленке портрет незнакомки предприятие «Золотой овен» завоевало победу в номинации «Авторская разработка».

Как сообщили в отделе бытового обслуживания администрации города, все победители примут участие в юбилейном фестивале моды «Золотая осень», который в этом году пройдет в Чебоксарах 9 октября.