- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новая поддержка инвесторам и дольщикам проблемных домов

Инвесторы получают новую форму господдержки — вычет по налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет. Это позволит уменьшать суммы данного налога на инвестиционные расходы. Соответствующие поправки в республиканский закон о господдержке инвестиционной деятельности приняты на вчерашнем заседании правительства под председательством премьер-министра Ивана Моторина.

Как отметил в своем докладе министр экономического развития, промышленности и торговли Павел Иванов, представивший проект, данной преференцией могут воспользоваться организации, зарегистрированные на территории республики не ранее, чем за три года до дня подачи заявления.

А также обособленные подразделения организаций за ее пределами, имеющие отдельный баланс и привлекающие инвестиции на сумму более 50 млн рублей. Решение о представлении вычета будет приниматься республиканским советом по инвестиционной политике.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина озвучила ряд других новшеств в сфере налогового регулирования, потребовавших поправок в соответствующий республиканский закон. В частности, предложено отменить ограничение по площади объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости. Это касается административно-деловых и торговых центров, нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов и ряда других.

Для отдельных объектов недвижимого имущества организаций сельской потребкооперации и расположенных в поселках городского типа устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 0,3%. Цель нововведения — снижение убытков торговых и иных точек, расположенных в малонаселенных пунктах. Кроме того, срок уплаты транспортного налога переносится на более позднее время — до 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Строительство трех проблемных многоквартирных домов в Чебоксарах будет завершаться с помощью «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Чувашской Республике». Постановление о его создании принято на заседании. Проект документа представил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко. Речь идет о домах в микрорайоне «Соляное» (застройщик ООО «Алза»), по улице Гражданской (ООО «Кратонстрой») и по улице Калинина (ООО «Победа»). В это строительство вложились 306 участников долевого строительства, чьи права были нарушены.

Как было отмечено, согласно изменениям федерального законодательства, завершение строительства данных объектов возможно путем создания некоммерческой организации в организационно-правовой форме фонда. Исполнение обязательств застройщика на 94% будет осуществляться за счет денежных средств, предоставляемых федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства, образованным Правительством России два года назад. Создание регионального фонда, собственно, является условием для предоставления данной финансовой помощи. Остальные 6% выделяются из республиканского бюджета.

На заседании заслушан отчет о деятельности министерства юстиции и имущественных отношений, с которым выступила министр Наталья Тимофеева. Утверждены правила осуществления капвложений в объекты госсобственности и предоставления субсидий из бюджета на эти цели, принято постановление о распределении трансфертов муниципальным бюджетам на поддержку инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Внесены также изменения в республиканские программы развития образования и транспортной системы.