- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашские школьники получат неограниченный бесплатный доступ к платформе «Учи.ру» на уроках

От игры — к науке

Дети развиваются, играя. Главное, чтобы игры были выбраны правильно. И тогда родителям не придется выговаривать своим отпрыскам, что они «зависают» в компьютере вместо того, чтобы делать уроки. Потому что они могут выполнять домашние задания по физике, математике, химии и прочим сложным предметам с азартом игроков.

Разработчикам платформы «Учи.ру» удалось совместить несовместимые с точки зрения иных взрослых занятия. Она дает возможность как первоклашкам, так и выпускникам осваивать школьные предметы в игровой форме, без зубрежки, истерик и списывания. Причем думать приходится самому: найти ответы примеров или готовое решение задачи в Интернете невозможно.

А учителя могут не только использовать этот ресурс для обучения, но и участвовать в конференциях, делиться опытом преподавания на практико-ориентированных семинарах и консультациях. В Кемеровской области решили готовить школьников на этой платформе к ОГЭ по математике. И оказалось, что это очень экономит родительские нервы и средства. Детям не понадобились услуги репетиторов, а посидеть полчаса-час за решением задачек, поданных в совсем нескучной форме, ни один ученик не откажется. Результаты тоже обнадежили, успеваемость детей заметно выросла. А теперь пилотным регионом, где будут отрабатываться новые информационные технологии, станет и наша республика.

Цифра:

3,2 млн учеников страны занимаются на интерактивной платформе. Чувашия входит в топ-10 регионов

В прошлом году наши школьники уже смогли опробовать новые возможности: они участвовали в масштабных соревнованиях «Кубок по математике», объявленных платформой «Учи.ру». В этом году все участники проекта получат неограниченный бесплатный доступ со школьных компьютеров к обучающей платформе, что позволит им, играя, делать уроки, тренироваться в решении олимпиадных задач, решать головоломки, отрабатывать грамматику — как русскую, так и английскую.

Все это станет возможным благодаря подписанному Министерством образования и молодежной политики Чувашии и ООО «Учи.ру» соглашению о сотрудничестве.

— Мы рады расширению нашего сотрудничества, — отметил министр образования республики Сергей Кудряшов. — За цифровыми технологиями будущее. Одно из главных преимуществ образовательной платформы Учи.ру в том, что ваш продукт рассчитан на каждого отдельного ребенка. Надеюсь, что и педагоги будут активно использовать ваш ресурс.

Собственно, в нашей республике уже 2800 учителей активно пользуются этой платформой, а более 700 педагогов прошли обучение по технологиям смешанных цифровых уроков.

Руководитель департамента регионального развития ООО «Учи.ру» Сергей Веременко отметил, что Чувашия входит в число самых открытых для сотрудничества регионов. Недавно в выступлении аудитора Счетной палаты Светланы Орловой прозвучало, что в стране «электронное обучение доступно лишь 15% школьников. С применением дистанционных технологий учатся только 2,5% детей». Нашей республике, где более 48 тысяч школьников, то есть практически каждый третий, занимаются на интерактивной платформе-партнере, есть чем гордиться.