- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии завершился международный театральный фестиваль для особенных детей

Особенные не только зрители, но и артисты

Напомним, V международный фестиваль «Одинаковыми быть нам необязательно», как и международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок», в течение пяти дней радовал юных чебоксарцев и их родителей своими яркими постановками. Оба события проходили в рамках культурных мероприятий, посвященных официальному празднованию 550-летия Чебоксар, и собрали более 3 тысяч маленьких зрителей.

Самыми первыми из них стали подопечные детского отделения Республиканской психиатрической больницы. Артисты побывали в Республиканской детской клинической больнице, Реабилитационном центре и других социальных учреждениях, а также навестили детей-инвалидов дома, подарив им добрые и красивые спектакли. Актрису из Мытищинского театра кукол «Огниво» Марию Кузнецову, например, гостеприимно встречали в семье, в которой воспитываются трое ребятишек. Самому старшему, десятилетнему Егору, и был адресован ее авторский спектакль «Особенная планета». Участвовали кукольники и в обучающих семинарах по работе с особенным зрителем.

По словам директора Чувашского театра кукол Елизаветы Абрамовой, фестиваль «Одинаковыми быть нам необязательно» проводится уже в пятый раз и давно стал некой инновационной площадкой, где демонстрируются лучшие практики социокультурной реабилитации детей-инвалидов, где учатся и обмениваются опытом взаимодействия с людьми с особыми потребностями.

СПРАВКА «СЧ»:
С 2009 года Чувашский государственный театр кукол активно работает в системе социальных грантов федерального уровня, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Со временем работа чувашских кукольников с детьми-инвалидами переросла в проведение Международного фестиваля для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно». Первый фестиваль состоялся в 2013 году при поддержке Минкультуры России с участием 13 коллективов из регионов России и стран зарубежья.

В нынешней программе были представления, созданные для особенного зрителя, про особенных людей и постановки с участием особенных артистов. Последнее направление, кстати, набирает популярность. Например, такой спектакль с участием ребят с проблемами здоровья «Волк и семеро козлят» показала чебоксарская студия «Особые-разные-равные». Инклюзивные постановки были также у ижевских, воронежских и волгоградских кукольников. К слову, в Волгограде при Центре социальной и трудовой реабилитации создана театральная студия «Теплые артисты». В ней занимаются юноши и девушки 1 и 2 группы инвалидности, которые каждый день доказывают, что творчество не имеет границ. Нередко они выступают на сцене вместе с профессионалами Волгоградского областного театра кукол. Так, на счету молодого артиста Сергея Зотова, приехавшего на фестиваль в Чебоксары, участие уже в шести спектаклях.

— В ваш город мы привезли сказку «Лев с седой бородой». Она создана на основе итальянских притч, — четко проговаривая каждое слово, рассказал Сережа, дикции которого позавидовал бы любой профессиональный артист. – Это история одной души, закрытой как бы в клетке страха. Спектакль необычный, трогательный, о жизни… Мне показалось, что он очень понравился зрителям.

Главный театральный критик Сережи – это мама Наталья, она всегда с ним на всех его спектаклях. «Я просто поражена, как нас захватил театр. Сколько положительных эмоций дарит сыну весь этот творческий процесс. А как искренне встречали наших артистов маленькие и взрослые зрители в Чебоксарах!» — призналась гостья. И выразила надежду, что в следующем году ее сын снова приедет сюда на фестиваль и будет выступать на сцене чувашского кукольного.

 

Фото: «Теплые артисты» из Волгограда подарили юным зрителям тепло своей души