- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жатва наверстывает отставание

А оздоровительный сезон заканчивается

На 26 августа в республике было скошено 135 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено 364 тыс. тонн зерна. Это меньше, чем на ту же прошлогоднюю дату, на 119 тыс. тонн, но с неделю назад разрыв был еще более внушительным. Уборка постепенно наверстывает прошлогодние темпы, отставание сократилось до четырех дней против недавних десяти, заявил на вчерашнем еженедельном правительственном совещании под председательством премьер-министра Ивана Моторина вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Жатву тормозило ненастье, в которое суточная выработка комбайнов в целом по республике едва доходила до 4-5 тыс. гектаров. А в минувшую субботу было скошено более 15 тыс. гектаров. В то же время уборка картофеля нынче с самого начала идет с опережением при более высокой урожайности.

С гектара выходит в среднем 230 центнеров — на 15 центнеров выше прошлогоднего. А урожайность овощей больше на 130 центнеров. Успешно ведется уборка сравнительно новых для республики масличных культур.

Министр выразил неудовлетворенность некоторыми моментами сева озимых под урожай будущего года. Всего намечено посеять 105 тыс. гектаров, семена уложены в почву только на 17% площадей, а почва подготовлена лишь на 74%. Сев ведется в основном зерном из нового урожая, которое не везде успевает пройти необходимую подготовку. Хотя принято сеять озимые семенами из переходящего фонда, но его объемы составляют лишь 47% от плана.

Премьер-министр поинтересовался ценами на зерно и обеспеченностью зернофуражом птицеводческих предприятий. По словам министра, пускать на корм зерно прямо с полей нельзя, нужна выдержка, поэтому пока приходится частично завозить фураж извне.

В республике заканчивается детская летняя оздоровительная кампания. В течение нее действовали 383 организации отдыха детей, доложил министр образования и молодежной политики Сергей Кудряшов. В загородных лагерях отдохнули более 18,8 тысячи детей. Особое внимание уделялось детям, состоящим на профилактическом учете.

На надлежащем уровне налажено обеспечение безопасности отдыхающих. По данным руководителя Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, случаев массовых инфекций и серьезных нарушений не зафиксировано. Как отметил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев, более 11,2 тыс. несовершеннолетних были временно трудоустроены. Особое внимание уделялось организации через социальные учреждения отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Практически закончился купальный сезон. В течение него действовали 13 пляжей и 108 специально оборудованных мест, что значительно больше прошлогоднего, доложил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. При этом в Урмарском и Цивильском районах таких мест не было. Не обошлось без трагедий — утонули 10 взрослых, 70% из них — в состоянии алкогольного опьянения.

Исполняющий обязанности главы Чебоксарской горадминистрации Алексей Маклыгин рассказал об итогах празднования юбилейного Дня города. Отмечалось, что все прошло на высоком уровне. Подробности — в этом номере газеты.