- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Строили город, работали для горожан

Юбилей Чебоксар — это еще и праздник людей, чьи трудовые подвиги и самоотдача из года в год приносят благо городу и горожанам. К работникам и ветеранам многих чебоксарских предприятий в этот день было повышенное внимание. Их чествовали на фестивале «Город славы трудовой» на площади Республики.

Их история и есть история города. На празднике, например, можно было узнать, как обеспечивались водой Чебоксары в начале прошлого века. Воду чебоксарцы добывали из колодцев, Волги и маленьких речек вплоть до конца 20-­х годов ХХ столетия, пока в 1929 году в городе не появился водопровод. А в юбилейный для столицы год чебоксарский водопровод отмечает свое 90-­летие.

К этому событию нынешнее поколение коммунальщиков подготовило большую выставку. С территории предприятия на городскую площадь перевезли памятную скульптуру лошади­водовоза, запряженной телегой с бочкой. В былые времена на них развозили по городу воду. «Мы зовем ее Венерой, — говорят ветераны Водоканала, представители трудовых династий Ирина Балтаева и Альбина Евгеньева. Обе проработали на предприятии по 35 лет. — Подумать только: когда­то водопроводных труб в Чебоксарах насчитывалось всего ничего, около шести километров, а сейчас — больше 600 километров!»

А к другому арт­объекту — беседке с колонкой, из которой текла вода в кадку, — в жаркий полдень выстраивались очереди сфотографироваться. Удивительный родник, казалось, бил прямо из асфальта. «Нет, землю здесь не копали. В колонке спрятан фонтанчик, циркулирует вода, — раскрыли секрет источника в центре города водоканальцы. — Это постарались наши работники, все сделано их руками специально к фестивалю».

Впечатляющие агрегаты представили чебоксарские машиностроители, на время превратив площадь республики в заводской цех. Здесь можно было увидеть последние разработки чувашских изобретателей. Так, высокопроизводительные ткацкие станки, полностью изготовленные в республике, уже взяли на вооружение текстильщики Узбекистана и Турции, а аналогов чувашского трассоукладчика — машины для укладки лыжных и биатлонных трасс — по словам заводских разработчиков, в России не существует.

С 1941 года ведет свою летопись Чебоксарский электроаппаратный завод — родоначальник крупной промышленности в городе. На празднике города электротехники предстали в неожиданном для себя образе: они пели, танцевали, разыгрывали сценки. «Нерабочее» настроение было и у представителей многих других профессий: стоматологов, офтальмологов, дорожников, работников базирующихся в Чебоксарах заводов и производств. Одни, облачившись во фраки, пели со сцены арии, другие ставили «полновесные» спектакли. Производственно­театральный марафон растянулся на несколько часов. Со сцены славили трудовые династии, чествовали ветеранов, награждали лучших представителей профессии.

Со словами благодарности к людям труда обратились председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин, глава Чебоксар Евгений Кадышев, глава администрации города Алексей Ладыков. Премьер­министр республики отметил, что представленные на фестивале предприятия и организации являются визитной карточкой Чебоксар, они вносят огромный вклад в развитие республики и развивают экспортный потенциал. «Еще 80 лет назад в городе было всего лишь 30 тысяч человек, а сегодня нас больше полумиллиона! — поприветствовал чебоксарцев Алексей Ладыков. — Все это благодаря тому, что в Чебоксарах создавались рабочие места, развиваются предприятия, а градообразующие представлены здесь, на этой сцене». Поблагодарил горожан за их труд и Евгений Кадышев.

За личное участие в развитии столицы выдающихся чебоксарцев на сцене наградили юбилейной медалью «В память о 550­-летии города Чебоксары», а предприятия отметили дипломами и благодарственными письмами.