В Цивильском районе навозные стоки погубили рыбу

Уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в Цивильском районе возбуждено СУ СКР по Чувашии. Основой для него стали материалы, представленные Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Предыстория событий такова — в мае этого года в филиале ООО «Авангард» «Цивильский бекон» внесли на земли сельскохозяйственного назначения в качестве органических удобрений не менее 14 тысяч тонн навоза и не позаботились при этом о проведении полной процедуры его заделывания в почву. В результате навозные стоки попали в ручей у деревни Тюнзыры и расположенный рядом пруд, из-за превышения в воде предельно допустимых концентраций аммиака началась массовая гибель рыбы. До Цивиля, притоком которого был безымянный ручей, «рыбная отрава», к счастью, не дошла.

После ЧП, сообщают в природоохранной прокуратуре, в филиале провели искусственное повышение поверхности территорий полей — для исключения попадания удобрений в ручей. Возместили и ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, на сумму более 23 тысяч рублей. А главный инженер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. Меры же ответственности в рамках Уголовного кодекса РФ определят теперь в СУ СКР по Чувашии.

Опубликовано: 14:48 23 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.