- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В праздничных Чебоксарах стартовали сразу два международных фестиваля

«Мы все разные — в этом наша красота!»

Спектаклем-мюзиклом «Голубка» открылись в Чувашском государственном театре кукол два международных фестиваля «Карусель сказок» и «Одинаковыми быть нам необязательно». Традиционно зрители ждут их в апреле и октябре. Но в этом году организаторы приурочили фестивали к празднованию 550-летия Чебоксар, чтобы участники из разных уголков мира смогли не только окунуться в творческий процесс театрального искусства, но и отдохнуть на волжских просторах, поближе познакомиться с местными достопримечательностями и почувствовать себя в роли зрителей грандиозного представления — юбилея столицы республики.

«Голубка» Петра Хузангая была выбрана в качестве «первой ласточки» чувашскими кукольниками не случайно: сказка рассказывает о добре и зле, семейных ценностях, преданности и предательстве. Словом, о том, что так или иначе присутствует в фольклоре многих народов, а значит будет понятно любому зрителю. Именно в этом, говорит директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова, изюминка нынешних фестивалей: их программу составляют спектакли в основном по мотивам сказок народов мира. Причем о непреходящих ценностях жизни детям будут рассказывать не только на русском языке, но и на татарском, казахском, ингушском, башкирском, немецком, испанском, японском и китайском языках.

КСТАТИ
В торжественном открытии фестивалей приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев и исполняющий обязанности председателя Госсовета республики, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Кислов. Константин Яковлев зачитал приветственное слово Главы Чувашии Михаила Игнатьева, в котором, в частности, говорится: «Отрадно, что фестиваль способствует укреплению культурных связей между российскими регионами и странами зарубежья, развитию творческих контактов между театрами. Уверен, что замечательные спектакли, представленные в рамках фестиваля, подарят зрителям настоящий волшебный праздник, принесут много радости и положительных эмоций».

По мнению театроведа из Татарстана Нияза Игламова, члена экспертного совета фестиваля «Карусель сказок», язык театра всегда универсален, без слов, особенно если это сказка, многое можно понять. «К сожалению, многие национальные театры живут по принципу — за большим лесом мира нет, — посетовал эксперт. — Однако чем ярче мы будем показывать свою национальную культуру, свою самобытность, что сейчас, кстати, очень востребовано мировым зрителем, тем о нас больше будут знать. И это ни в коем случае не разобщает театр с его зрителем, поскольку синхронный перевод всегда присутствует на спектаклях, а делает их отношения богаче, разнообразнее. Так уж есть, что мы все разные — и в этом наша красота!»

Цифра:

Более 250 участников собрали в Чебоксарах международные фестивали «Карусель сказок» и «Одинаковыми быть нам необязательно»

Примечательно, что фестиваль театров кукол «Карусель сказок» впервые приобрел в этом году международный статус. Среди его участников — коллективы из семи зарубежных стран: Бангладеша, Белоруссии, Германии, Казахстана, Гонконга, Кубы, Японии, а также театральные труппы из Башкортостана, Ингушетии, Осетии, Удмуртии, Чечни и других регионов России.

В течение пяти дней артисты на различных сценических площадках будут радовать маленьких зрителей своими спектаклями и шоу-программами. Кубинский театр покажет красочное «Шоу дивы», артисты из Германии — спектакль «Маленький носорог ищет друга», японцы подготовили кукольное представление «Лунная ночь и очки», китайские «коллеги» продемонстрируют три стиля народного кукольного театра с участием тростевой, перчаточной кукол и марионетки.

ГОВОРЯТ ГОСТИ

АННА-МАРИЯ ШЛЕММЕР, режиссер театра теней, художник, композитор (Германия, Гамбург):

Мне очень понравился ваш город, особенно его старые здания. Я почувствовала здесь себя в безопасности. Правда была обеспокоена, что много дорог ремонтируется. Но мне рассказали, что это очень хорошо. Я специально вышла погулять в город без сопровождающих, мне указали дорогу к Московской набережной. Понравилось, что люди так радушно встречали меня, пытались объяснить, куда идти. Большая Волга очень впечатлила. Вода была холодная, но я зашла в нее по колено…

А 24 августа по центральной части Чебоксар пройдет костюмированное шествие, в котором примут участие более двух сотен участников «Карусели сказок», сюрпризом станет флэшмоб «Хоровод наций», в котором примут участие и особенные ребятишки. А в ответ организаторы фестиваля подарят его участникам необычную экскурсию по исторической части Чебоксар в виде так называемого иммерсивного спектакля «Городские легенды».

Не менее насыщенная программа в столице Чувашии и у второго фестиваля «Одинаковыми быть нам необязательно». Свои представления для особенных зрителей подготовили как российские, так и зарубежные коллективы, спектакли покажут и 16 участников «Карусели сказок». Подробнее о выступлениях артистов для особенных зрителей читайте в следующем номере газеты.

 

Фото cap.ru: В основе спектакля «Голубка» — существующий у разных народов мира сказочный сюжет о двух сестрах, хорошей и плохой. И как бы вторая не пыталась насолить первой, добро восторжествует, и семейное счастье вернется в дом.