- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стоимость ремонта однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры в крупных городах были и остаются среди молодых семей и одиноких людей наиболее востребованными. Причины этого очевидны — невысокая стоимость жилплощади и малые коммунальные платежи. Но, как и другое жилье, однокомнатные квартиры нуждаются в регулярном ремонте как косметическом, так и капитальном.

Как и в других случаях, стоимость ремонта однокомнатной квартиры зависит от ее площади и в среднем составляет от 1500 руб. за метр квадратный (косметический ремонт) до 6500 руб. за метр квадратный и выше (ремонт типа «евролюкс» от кампании 1reformas.com).

Существует распространенное мнение, что наиболее удобной является трехкомнатная квартира, в которой есть место и для детей, и для взрослых, и для приема гостей. К сожалению, «трешку» могут позволить себе далеко не все и не всегда. Для молодых же семей однокомнатная квартира часто единственная возможность жить самостоятельно. И пусть приобретаются такие квартиры с дальним прицелом на более солидную жилплощадь, в течение нескольких лет (как минимум) приходится довольствоваться этим немногим. Поэтому ремонт однокомнатной квартиры — одна из наиболее востребованных услуг в этой сфере. И тут встречается немало сложностей.

Проблемы ремонта

Во-первых, Совершенно справедливо считают те, кто утверждает, что недостаток площади не должен выливаться в недостаток комфорта (ну или, хотя бы, в избыток дискомфорта). Поэтому оригинальные дизайнерские решения для «однушек» сегодня весьма популярны. То небольшое пространство, что имеется должно быть максимально оптимизировано для… всего. А, если в семье есть дети, то задача еще более усложняется. Наилучшими вариантами является перепланировка или зональное распределение свободного пространства квартиры. И в том и в другом случае в стоимость ремонта однокомнатной квартиры включаются дизайнерские работы и работы по переносу стен и перегородок, что делает ее выше в пересчете на квадратный метр площади, чем в случае с двух- и трехкомнатными квартирами.

Во-вторых, однокомнатная квартира, в которой идет ремонт, малопригодна для проживания. А если быть точным — совершенно для этого не подходит. Если, конечно, вы не собираетесь жить на кухне и спать в ванной, во время ремонта в комнате. Но что делать, когда очередь дойдет до санузла? Найти приют на время ремонта всегда можно у друзей или родственников, благо занимает это не больше недели. А если за дело берется квалифицированная бригада мастеров, то и того меньше, так как работы в этом случае идут одновременно во всей квартире. Но и стоимость ремонта однокомнатной квартиры при этом возрастает.

Еще один вопрос — перепланировка. Часто увеличение жилого пространства осуществляется за счет коридора, лоджии или балкона. Почти все варианты требуют вмешательства в архитектуру помещения и снос несущих перегородок. Чего по закону делать нельзя без согласования с архитектурным отделом города (или другим заменяющим его органом). Чаще именно процедура составления генерального плана в соответствии со всеми ГОСТами и СНиПами и его последующее согласование занимает больше времени, чем сам ремонт.

Источник: empresa reformas Barcelona