- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Причины ранней потери волос

Каковы причины ранней алопеции, как с ней бороться, можно ли вернуть утраченную шевелюру?

7 причин раннего облысения

  1. Генетическая предрасположенность. Если близкие родственники страдали от алопеции, то вероятность раннего выпадения волос повышается.
  2. Выпадение волос из-за стресса. Негативный информационный поток, безработица, смерть близких людей, болезнь родных, беспомощность – все эти факторы могут стать причиной раннего облысения у мужчин и женщин.
  3. Иммунодефицит. Недостаток в организме питательных элементов, длительный прием антибиотиков, переохлаждение, перенесенное заболевание, воспаление волосяного фолликула – все это может привести к ранней алопеции.
  4. Нарушение обмена веществ из-за неправильного питания, диеты.
  5. Вредные привычки – злоупотребление алкоголем, сигаретами.
  6. Кожные и другие заболевания — сахарный диабет, экзема, себорея, псориаз, грибковые заболевания кожи, злокачественные опухоли.
  7. Гормональный фон – чем выше уровень тестостерона, тем выше шанс, что волосы не будут выпадать.

Выпадение от 50 до 80 волос в день у мужчин – нормальное явление, свидетельствующее об обновлении волосяного покрова. Но если выпадает намного больше волос или они активно отделяются после мытья головы, остаются на одежде, постельном белье или расческе, то это уже патологический процесс, требующий незамедлительного лечения.

Совсем уж бить в набат, как только появились первые признаки облысения, например, если лысеет макушка, не стоит. Спасти и сохранить прическу можно, главное – не затягивать, а вовремя обратиться за помощью.

Методики лечения

Как остановить раннее облысение у мужчин? Успешность решения проблемы зависит от причины ее появления. Если причиной алопеции является стресс, тогда нужно уменьшить его уровень. Если волосы выпадают из-за вредных привычек, тогда стоит бросить пить, курить. Прежде чем заниматься лечением волос, следует посетить трихолога.

В зависимости от причины ранней алопеции вернуть былой объем волосам можно с помощью следующих способов:

  1. Медикаментозный способ – применение лечебных шампуней, масок, лосьонов и т. д. Помогает в том случае, если причиной выпадения стало инфекционное заболевание, плохая экология.
  2. Народные способы лечения. Корень лопуха, шишки хмеля, красный перец, касторовое масло и другие средства могут решить проблему, но только в том случае, если за алопецией не стоит серьезная болезнь.
  3. Пересадка волос – единственный способ увеличения густоты волос со 100% гарантией. Подходит мужчинам, у которых наблюдается сильное выпадение волос. Если волосы перестали расти из-за травм кожи головы, генетической предрасположенности, серьезных заболеваний, то в этом случае поможет только трансплантация волос. Сегодня активно используется метод бесшовной пересадки волос, который не оставляет рубцов, применяется для пересадки волос на любой части головы, не вызывает отеков, синяков, проводится в амбулаторных условиях. Более подробней о преимуществах пересадки, ее особенностях и ценах можно детальней узнать по ссылке.