- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В зоопарке «Ковчег» — пополнение

В преддверии 550-летнего юбилея столицы Чувашии в Детский парк имени космонавта А.Г. Николаева из контактного зоопарка переехали семья из шести сурикатов, обезьяна-саймири Сеня, питон Карамелька и игуана Гена, сообщает администрация города.

Специально для новых жителей в зооуголке «Ковчег» обустроили теплые закрытые вольеры. Все животные, по словам сотрудников парка, чувствуют себя хорошо, по сравнению с прежним «домом» на новом месте им привольнее и спокойнее.

Кстати, зооуголок «Ковчег», появившийся в парке в 2010 году, нередко берет на попечение птиц и животных, которые из-за особенностей здоровья не выжили бы в диких условиях и не нужны другим зоопаркам. Например, макака Маруся была подопытной в лаборатории, павиан Кеша «подустал» от напряженной работы в цирке, у енотовидных собачек больные лапы, у коршуна сломано крыло. Таких животных здесь лечат и выхаживают.

Вот и прирастает зооуголок новыми постояльцами. В течение года тут поселились носухи, корова зебу, лебеди и утки огари. А в конце июня было очередное пополнение — в семье алтайских маралов Красавчика и Ляли родился первенец-олененок.