- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Новочебоксарске зарегистрирован 400-й в этом году семейный союз

10 августа в отделе ЗАГС города Новочебоксарска прозвучал марш Мендельсона для семи пар молодоженов. Четырехсотыми в этом году новобрачными стали Денис Иванов и Екатерина Леонтьева. В день рождения своей семьи молодожены удостоились особых поздравлений от работников отдела ЗАГС. После того, как ведущая церемонии Татьяна Винокурова вручила первый семейный документ — свидетельство о заключении брака, новоиспеченных мужа и жену поздравили многочисленные родственники и друзья.

Между тем, несмотря на капризную погоду, август по-прежнему является самым популярным месяцем для свадеб среди молодоженов. Так на прошлой неделе в Новочебоксарске свой союз скрепили 32 пары новобрачных. Всего же с начала августа в городе зарегистрировано 52 брака. Гуляют свадьбы и в Канаше, здесь с начала последнего летнего месяца поженились более 40 пар. Ну а больше всех регистрируется браков традиционно в столице Чувашии. Так в городском отделе ЗАГС с 1 по 14 августа связали себя узами брака 145 пар, на прошлой неделе здесь зарегистрировали 73 новые семьи. И это не считая тех, кто обращается в районные отделы ЗАГС в Чебоксарах, с учетом их статистики брачующихся гораздо больше.

Кстати, время, когда женихи и невесты с раннего утра стояли в длинной очереди, чтобы «забронировать» желаемую дату свадьбы, давно прошло. Теперь все гораздо спокойнее: желающие пожениться подают заявление через портал Госуслуг, сами выбирают дату, время, он-лайн оплачивают госпошлину — так она дешевле на 30 процентов.

Впрочем, по словам сотрудников ЗАГСа, сейчас многие семейные пары, выстаивавшие в молодости возле Дворца бракосочетания по нескольку часов ради подачи заявления, часто вспоминают то время как романтическое приключение…

 

Фото fs01.cap.ru: Новочебоксарцы Денис и Екатерина не ожидали, что станут четырехсотой парой новобрачных в городе, но посчитали это добрым знаком.