- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Козловке открыли памятник трехкратному чемпиону мира Брониславу Чернову

Как уже сообщала «СЧ» в начале недели, в минувшую субботу жители Козловки с размахом отметили День города. Праздник, совпавший с другой знаменательной датой — Днем физкультурника, был насыщен яркими культурными и спортивными событиями. В их числе торжественное открытие памятника трехкратному чемпиону мира Брониславу Чернову возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Атал».

Уроженца Урмарского района козловчане считают своим, ведь он воспитывался в Козловской школе-интернате, кстати, известной и другим своим воспитанником-гиревиком — Сергеем Кирилловым, семикратным чемпионом России, главным тренером сборной России по этому виду спорта, мастером спорта международного класса. А вот спортивная слава к труженику Козловского комбината автофургонов Брониславу Чернову пришла уже в более зрелом возрасте.

«Поначалу Бронислав Степанович был любителем штанги и занимался в тренажерном зале заводского дома культуры. Специального оборудования не было, поэтому часто занимающиеся делали тренажеры своими руками. Потом увлекся гирями, да и в целом спортом, и скоро удивил всех своими яркими победами», — рассказал директор детско-юношеской спортивной школы и ФОК «Атал» Козловского района Юрий Петров. Чернов трижды, в 1998, 2000 и 2010 годах, выигрывал первенство мира по гиревому спорту среди ветеранов, а в 1999 году стал вторым. В 2010 году Бронислав Степанович в составе сборной России принимал участие в чемпионате мира по гиревому спорту. С результатом 190 подъемов 73-летний козловчанин в третий раз стал чемпионом мира среди ветеранов, победив чемпиона из Литвы.

«Почетно, что именно возле нашего спорткомплекса теперь стоит памятник человеку, который сам себя сделал, это пример для наших юных гиревиков», — признается директор «Атала». Инициатором установки памятника стал внук спортсмена Валерий Смирнов. Кроме него, на торжественном открытии монумента были и другие родственники Бронислава Степановича. Близкие, друзья и ветераны гиревого спорта вспоминали, каким он был трудолюбивым, целеустремленным, волевым человеком, любимому виду спорта был предан до конца своих дней. Бронислав Чернов ушел из жизни прошлой осенью, ему был 81 год.

 

Фото fok-atal.cap.ru: Легенду гиревого спорта среди ветеранов Бронислава Чернова помнят и юниоры. Он был достойным примером для подражания.