- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский ТЮЗ обновляют по нацпроекту

«Сеспель» погрузился в «Культурную среду»

Об автобусе речь велась давно. Хотя театру долгое время советовали не заморачиваться содержанием транспорта, а брать его в аренду. Но один из самых «путешествующих» коллективов настаивал на собственном авто. И вот, наконец, мечта сбылась. В театральный гараж прибыл самый востребованный отечественный автобус среднего класса ПАЗ-4234. Как говорят в театре, новенький автобус на 30 посадочных мест даст возможность ездить с несколькими постановками одновременно.

Театр уже третий год принимает участие в партийном проекте ЕР «Культура малой родины», который в первый же год участия, с федеральной субсидией в 3 млн рублей, помог ему обновить световое и звуковое оборудование, а также поставить спектакль «Морозко» по пьесе Николая Коляды. В прошлом сезоне субсидии были еще ощутимее, 15 млн, и в театре появились современное технологическое оборудование, оргтехника и другие сценические средства. А постановок на деньги проекта было уже три, в том числе и авторская пластическая драма «Любовь и ненависть» режиссера Владимира Беляйкина.

В этом году на 10-миллионную субсидию здесь закупили театральные кресла и упомянутый автобус. А еще запланированы закупка звуковой аппаратуры для музыкальной студии и выпуск двух спектаклей: «Чацкий. Горе уму» по мотивам комедии Александра Грибоедова и «Волшебник Изумрудного города» по сказке Александра Волкова.

В ТЮЗе почти все лето шел ремонт. Здание, в которое коллектив переехал в конце 2016 года, и окрестную территорию приводили в соответствие с требованиями о доступной среде. И теперь здесь есть и подъемник, и пандусы, и санитарные комнаты с поручнями, перилами и специальной сантехникой. А в большом зале и целый зрительный ряд для людей с инвалидностью.

Капитальный ремонт продолжается и сейчас. Причем он проводится в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». То есть, как говорится, объект на особом учете. Так что старое здание бывшего кинотеатра «Сеспель» скоро будет не узнать. Здесь меняют инженерную инфраструктуру, переустраивают все помещения, ремонтируют оба зала. Эту большую работу планируют завершить к началу театрального сезона и открыть обновленное здание в начале октября.

 

 

Фото ТЮЗ имени М. Сеспеля: Театральный автобус к ближним и дальним гастролям готов!