- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Особенные дети в спектакле «Корабль веры»

И в Москву, и в детские клиники

Церковно-исторический музей Чебоксар успешно продолжает свою программу по социокультурной реабилитации инвалидов. В этом году здесь создали Инклюзивный центр «Корабль веры». Проект музея, который задуман и реализуется для детей с ментальными нарушениями и с ограниченными возможностями по зрению и слуху, был поддержан Фондом президентских грантов.

«Корабль веры» — это музейные занятия и для особенных, и для здоровых детей. В музее есть инклюзивный художественный коллектив «Солнечная колыбель», куда входят учащиеся чебоксарской коррекционной школы для слепых и слабовидящих, дети из многодетных семей и прихожане храма. И уже с весны педагог Наталия Арсентьева проводила с участниками центра хоровые и театральные репетиции, результатом которых стали два спектакля.

Один из них был показан в детской программе Международного фестиваля «Интермузей», который проходил в Москве. А второй вошел в программу, которую ребятам в дни летних каникул показывали в больницах республики: Республиканском клиническом онкодиспансере, Реабилитационном центре для детей и подростков, Детском клиническом центре и Республиканской психиатрической больнице. Радости от такой творческой терапии было много как у самих особенных артистов, так и у их зрителей.