- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В администрации Чебоксар обсудили готовность к празднованию Дня города

«Финишный рывок, коллеги!..»

Считанные дни остались до старта приуроченных к 550-летию Чебоксар мероприятий. Но до этого еще предстоит завершить ремонт на дорогах, привести в порядок площадки, где пройдут торжества, внести коррективы в праздничную программу — обозначили готовность номер один в администрации столицы Чувашии.

Юбилей начнется со спорта

«Сделаем финишный рывок, коллеги. Прошу продумать все детально, до мелочей, важные для нас направления проработать», — поставил задачу городским службам глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на еженедельной планерке. Поддержал призыв коллеги и глава города Евгений Кадышев, отметив, что депутатский корпус активно вовлечен в процессы подготовки программ во всех своих округах.

Итак, уже 17 августа череду праздничных мероприятий откроют спортивные события. На Московской набережной пройдут чемпионат и первенство России по акватлону, в которых примут участие около 300 спортсменов из 12 регионов страны, а на Театральной набережной в это же время состоится Всемирный городской тур по лазер-рану — 2019.

Юбилейная программа, в которой будут задействованы и другие городские площадки, продолжится с 18 по 24 августа. По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Аллы Салаевой, всего таких праздничных зон будет 12, они будут работать по всей столице, включая Заволжье и впервые в этом году микрорайон «Садовый».

Бульвар откроют пешеходам

Но чтобы не омрачить праздничную атмосферу, необходимо закончить ремонт на дорогах. «Из 13 объектов, где велись работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на сегодня принято 11, добавилась нагрузка по ремонту и строительству тротуаров, на выполнение графиков повлияла и погода», — доложил директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов, пообещав при этом, что оставшийся объем все же можно завершить в срок.

«Состояние дорог и тротуаров — одно из важных направлений, — подчеркнул глава администрации. — Много вопросов по благоустройству, покраске ограждений, нанесению разметки, покосу травы. Каждый день нужно начинать с контроля проблемных мест». Есть претензии и к ямочному ремонту, реконструкции улицы Мичмана Павлова, местных проездов на проспектах Тракторостроителей и Максима Горького. Как заверил замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, дефектные участки переделают, понимание у подрядных организаций есть.

Цифры и факты

В юбилейную неделю Чебоксар планируется открытие детского сада на 240 мест в микрорайоне «Новый город». Это будет второй корпус детсада № 205, распахнувшего свои двери в День республики два года назад.
Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Демография» по созданию мест для детей ясельного возраста в Чебоксарах запланировано строительство 10 садиков на 2160 мест, что позволит охватить дошкольным образованием около 10 тыс. детей с 1,5 до 3 лет.

Кстати, как сообшает пресс-служба администрации города, буквально на днях принято решение ко Дню города обустроить тротуар для пешеходов на реконструируемом бульваре Электроаппаратчиков. Из-за масштабного ремонта дороги люди вынуждены идти в обход, по газонам и проезжей части ближайших дорог. Подрядчик уже принялся за дело, запланировав в кратчайшие сроки соединить Президентский бульвар и улицу Карла Маркса пешеходным проходом. Работы на проезжей части продолжатся по графику.

Школа подождет детей

В Госстройнадзор переданы документы, необходимые для открытия в Чебоксарах детского сада в «Новом городе» и корпуса гимназии № 5 в «Волжском-3», проинформировали также на планерке. «Устраняются незначительные замечания приемочной комиссии, завершается поставка оборудования и оснащения на открытые спортивные зоны», — отчитался замглавы по вопросам архитектуры Иван Кучерявый, добавив, что подписание актов о вводе объектов в эксплуатацию планируется на этой неделе.

По данным столичного управления образования, в новую школу уже сформированы 12 класс-комплектов первоклассников. Однако, учитывая насыщенность праздничной юбилейной программы, руководство города согласно, что церемонию открытия школы логичнее провести в день начала учебного года, 2 сентября. «Ведь не ради праздника мы проводим открытия таких социально значимых объектов, — заметил Ладыков. — А с целью качественно запустить учебный процесс».

 

Фото cheb.ruУ чебоксарского детсада № 205 «Новоград» скоро появится второй корпус, открытие которого состоится в «юбилейную неделю» Чебоксар. В нем будут физкультурный и музыкальный залы, а также бассейн.