- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школьники побывают в гостях у «Стрижей»

Каждый прилет авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» чебоксарцы и гости столицы ждут с особым трепетом. «Нравится им летать над Волгой», — говорят зрители о постоянных визитах летчиков в город.

В этом году у нас будет сразу несколько шансов увидеть легендарных «Стрижей». Помимо показательного полета в полдень 24 августа пилотажная группа взлетит в небо 22 августа — во время тренировки. Она пройдет в районе Московской набережной и будет длиться примерно час, с 11.00 до 12.00.

22 и 23 августа встретиться с пилотами и посмотреть на самолеты смогут школьники. Для них в аэропорт, где разместятся боевые «МиГ-29», организуют групповые экскурсии на специальных автобусах. «Кроме того, будут развёрнуты площадки в аэроклубе, где пройдёт выставка наземной военной техники, вертолетов и самолетов малой авиации. Планируется, что до 40 детей от каждой школы, добившихся серьезных успехов в учебе, спорте и искусстве, посетят выставку», — пишет на своей страничке в одной из соцсетей начальник столичного Управления образования Дмитрий Захаров. Также сообщается, что примут участие во встрече с пилотами и смогут посидеть в кабинах их самолетов победители конкурса рисунков «Устремленные ввысь», прошедшего в загородных лагерях.

Правда, предупреждают на сайте Минтранса Чувашии, попасть на территорию чебоксарского аэропорта можно будет исключительно по пропускам. Приводятся слова представителей аэропорта о том, что «допуск на перрон… возможен строго при наличии предварительно оформленного разового личного пропуска на право нахождения в международном аэропорту города Чебоксары, оформленного в рамках заявки от имени юридического лица, организовавшего экскурсию».

«Раскрасим ваше небо новыми красками полета!» — обещает зрителям заместитель командира «Стрижей», гвардии полковник Сергей Осяйкин, приглашая на показательное выступление 24 августа. Также летчики авиагруппы посетят детский сад «Стрижи», который был открыт самими пилотами, и Чувашский кадетский корпус.