- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На еженедельной планерке в Доме правительства обсудили «осенние» темы

На излете лета — о школах и урожае

Быстро, но насыщенно прошла вчера еженедельная планерка в Доме правительства под руководством председателя Кабинета министров Чувашии Ивана Моторина. И поскольку с приближением осени одной из самых актуальных становится тема сбора урожая, с нее и начался разговор.

«Похвастаться пока нечем», — сразу констатировал заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Если в прошлом году на 12 августа было скошено 94 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, то на сегодня — чуть больше 19 тысяч. При этом обмолочено 18,7 тыс. га (92,9 тыс. в прошлом году), а лидерами по урожайности стали Вурнарский, Цивильский, Батыревский, Яльчикский районы.

Уже полным ходом готовятся к посеву озимых хозяйства Канашского, Цивильского, Порецкого и других районов, но есть и такие районы, где не подготовлено ни килограмма зерна. В ряде муниципалитетов идет заготовка кормов, в восьми районах убирают картофель, в пяти — овощи.

Отметив повышение цен на зерновые культуры, Артамонов посоветовал хозяйствам не спешить продавать зерно и по возможности сохранить его. Дождливая погода, продолжил министр, будет и дальше усложнять уборочную кампанию. Тем не менее урожайность зерновых культур, картофеля и овощей сегодня выше, чем данный показатель за аналогичный период 2018 года.

О ходе строительства детских садов и школ рассказал министр образования и молодежной политики республики Сергей Кудряшов. По-прежнему немало школьников учатся во вторую смену, обозначил он, прежде всего, проблему, для решения которой и возводятся общеобразовательные учреждения.

Так, в нынешнем году ведется сразу пять строек: это средние школы в чебоксарских микрорайонах «Новый город», «Волжский-3» и деревне Байгулово Козловского района, начальная школа в Ядрине и пристрой спортзала к школе в деревне Новое Урюмово Канашского района. Всего же до 2025 года в рамках национального проекта «Образование» в республике будет построено и реконструировано 29 школ на 13449 мест. Задав несколько уточняющих вопросов, Иван Моторин дал министру поручение обратить особое внимание на ввод в эксплуатацию школы в «Волжском-3».

Напомнив о ликвидации очередей в детские сады для малышей до трех лет, Кудряшов рассказал о продолжающейся работе — сегодня строится сразу десять садиков в Чебоксарах, два в Новочебоксарске и по одному в Канаше, Комсомольском, Чебоксарском и Цивильском районах. На это будет потрачено почти два миллиарда рублей (в том числе 1 млрд 462 млн — из федерального бюджета). Министр сообщил о затягивании сроков строительства некоторых детских садов, часть подрядчиков даже пришлось сменить.

Руководитель Государственной ветеринарной службы республики — главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов доложил об эпизоотической обстановке в регионе. Руку на пульсе заставляют держать 25 случаев африканской чумы свиней, зафиксированные с начала года в России, в том числе в соседних с нами Ульяновской и Нижегородской областях. В первом из регионов вспышка ликвидирована, во втором остается два очага, именно поэтому на границе Чувашии и Нижегородской области работает круглосуточный пост охраны.

 

Фото agro.cap.ru: Государство возместит сельхозпроизводителям затраты на закупку семян, пообещал Сергей Артамонов, призывая аграриев активнее закупать семена элитных озимых культур.