- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский театр кукол готовится к новому сезону

Вслед за Русским драматическим с каникул вернулись и артисты Чувашского театра кукол. 9 августа в театре состоялся сбор труппы.

Правда, творческий состав в этом году работал и в отпуске. По словам директора театра Елизаветы Абрамовой, летний прокат спектаклей был выстроен так, чтобы и стационарные показы шли в привычном режиме для зрителей республики, и гости Чебоксар смогли познакомиться с постановками Чувашского театра кукол.

А теперь для коллектива наступают и вовсе горячие денечки. В третьей декаде августа, с 21 по 25, чувашские кукольники организуют одновременно сразу два фестиваля: Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» и V Международный особенный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», которые пройдут в дни празднования 550-летия Чебоксар. А уже в сентябре-октябре театр станет участником четырех фестивалей кукольников в разных городах России: «Чаепитие в Мытищах» соответственно в Мытищах, «Золотое колечко» во Владимире, «На островах чудес» в Южно-Сахалинске и «Шомбай-fest» в Казани, после чего театр выедет с «Большими гастролями» в Новосибирск, которые проходят при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности Минкультуры России.

Что касается новых постановок, то в предстоящем сезоне здесь наметили выпустить сказки «Проделки Козы-дерезы» Михаила Супонина, «Доктор Айболит» Корнея Чуковского и «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена с приглашенными профессионалами. В первом случае это режиссер Рустам Шахгиреев из Грозного, в другом — художник Любовь Борисовская из Самары, в третьем — петербургская актриса, драматург и режиссер Светлана Дорожко. Все постановки будут создаваться при поддержке партийного проекта «ЕР» «Культура малой родины».

В год 100-летия создания Чувашской автономии наши кукольники будут отмечать и свой юбилей — театру исполняется 75 лет. Поэтому, по словам главного режиссера Чувашского театра кукол Юрия Филиппова, акцент в постановках нового сезона будет сделан на национальные спектакли. Уже в январе здесь приступят к работе над сказкой «Цыпленок-чемпион» молодого чувашского драматурга Дмитрия Николаева и займутся восстановлением постановок прошлых лет — «Девушка на Луне» Раисы Сарби и «Рубашка из 77 цветов» Георгия Ефимова.