- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Изменился ли порядок оформления хозяйственных построек в 2019 году?

Хочу зарегистрировать баню на своем участке, что для этого нужно сделать? Изменился ли порядок ее оформления?

Петр, Чебоксарский район

Порядок оформления хозяйственных построек (гаражи, бани, сараи и т. д.), пока остается прежним, пояснили специалисты Управления Росреестра по Чувашии. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположена, скажем, баня.

Для подготовки технического плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который должен иметь действующий квалификационный аттестат и состоять в саморегулируемой организации, — это обязательное требование. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki. После чего необходимо обратиться в орган регистрации прав через МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет и государственную регистрацию на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности физического лица на объект недвижимости, расположенный на садовом земельном участке, составляет 350 рублей.