- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Двое жителей Кировской области, шагая в Москву, убили сельчанина из Красноармейского района

В июне этого года в деревне Синьял-Шатьма в своем доме нашли тело 51-летнего местного жителя с колото-резаными ранениями. Что смерть криминальная — сомнений не было. И хотя преступление было совершено в условиях неочевидности, следователям СУ СКР по Чувашии при взаимодействии с сотрудниками регионального МВД и ГУ МВД по Нижегородской области удалось раскрыть убийство и установить причастность к нему двух безработных жителей Кировской области (одному 36 лет, другому — 21).

Они были объявлены в федеральный розыск и в конце июля задержаны в Нижегородской области, сейчас находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. В ходе допроса мужчины рассказали, как сподобились на черное дело. По их показаниям, с мая нынешнего года они шли пешком из Кировской области через Татарстан, направляясь в Москву. И в июне оказались на территории Чувашии.

В Красноармейском районе познакомились с мужчиной, вместе с ним пили спиртное, а потом продолжили гулянку у него дома. По ходу дела сдали в металлолом медную проволоку, принадлежавшую хозяину дома, на часть вырученных денег купили спиртное и вернулись к нему. В ходе ссоры (сельчанин потребовал отдать ему деньги за вычетом потраченных на спиртное) гости схватили мужчину, один держал, а другой взял в руки нож… От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе следствия проверяется причастность обвиняемых к кражам на территории Цивильского района, а также к другим преступлениям, совершенным в Кировской области. Установлено, что 36-летний обвиняемый ранее дважды привлекался к уголовной ответственности: за грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Из мест лишения свободы он освободился в декабре прошлого года. Его 21-летний сообщник в 2016 году был привлечен к уголовной ответственности за две кражи.