- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В первом полугодии прокуратура выявила 29 случаев конфликта интересов

Нарушителям грозит утрата доверия

В минувшем полугодии прокуроры в ходе проверок органов государственной власти и местного самоуправления выявили 29 нарушений действующего законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Напомним: конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника. Надзор по этой части — одно из приоритетных направлений деятельности в сфере борьбы с коррупцией.
По результатам прокурорских проверок одиннадцать должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Так, в связи с утратой доверия уволены двое сотрудников правоохранительных органов, которые при проведении проверочных и других мероприятий совершили неправомерные действия в интересах своих близких родственников.

По представлениям прокуроров Порецкого и Моргаушского районов по причине утраты доверия прекращены полномочия двух депутатов, не представивших в установленный срок сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Всего по утрате доверия за полгода уволены и освобождены от занимаемых должностей шесть должностных лиц.

Или такая разновидность «конфликта интересов». Как выяснила прокуратура Яльчикского района, первый заместитель главы районной администрации был одновременно председателем комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. И так вышло, что срок капитального ремонта дома, в котором у него на праве собственности имелась квартира, перенесли с 2039 года на 2018 год… «Дисциплинарка» была обеспечена и этому чиновнику.

Всего в первом полугодии 2019 года органами прокуратуры республики выявлено 1970 нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения принесено 463 протеста, в суды направлено 20 исков, внесено 770 представлений, после их рассмотрения 570 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по постановлениям прокуроров 60 физических и юридических лиц, допустивших коррупционные правонарушения, привлечены к административной ответственности, на основании прокурорских материалов возбуждено 21 уголовное дело о коррупционных преступлениях.

К примеру, за нарушение антикоррупционного законодательства на сто тысяч рублей оштрафовано ООО «КСО «Красночетайская». В июле 2017 года это юридическое лицо приняло на работу гражданина, ранее замещавшего одну из должностей в администрации Красночетайского района. Но не сообщило об этом в установленный законом срок прежнему работодателю. По постановлениям местной прокуратуры суд оштрафовал не только организацию, но и ее руководителя.