- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заторы в шлюзах

«Гидроузел не вяжется. Судоходство на Волге садится на мель» — статья под таким заголовком опубликована в газете «Коммерсантъ» от 2 августа с.г. Отрасль расплачивается за решение властей отказаться от заполнения Чебоксарского водохранилища до проектной отметки, говорится в ней. Теперь правительство предлагает построить низконапорную плотину у Нижнего Новгорода за 43,5 млрд руб., чтобы повысить уровень воды в период навигации. Но проект блокирует администрация Балахны. В результате открытие гидроузла, которое планировалось на 2020 год, может задержаться минимум на пять лет.

Проект строительства Нижегородского гидроузла стал вновь актуален после того, как в 2016 году Президент Владимир Путин принял окончательное решение не поднимать уровень воды в Чебоксарском водохранилище до исходно заложенной в проекте отметки в 68 м. Нынешняя отметка в 63 м была установлена в 1981 году, поскольку уже после строительства Чебоксарской ГЭС власти СССР решили отказаться от затопления 925 кв. км территорий Республики Марий Эл и Нижегородской области, и ГЭС в итоге работает только на 60% от установленной мощности в 1,4 ГВт.

В результате не завершилось создание Единой глубоководной системы. В частности, возник участок с малыми глубинами длиной в 54 км от Городца до Нижнего Новгорода — это расстояние суда теперь преодолевают несколько суток. В этом году с третьей декады мая в Городце возникли огромные очереди на шлюзование — в отдельные дни до 70 судов. При прохождении участка Городец — Нижний Новгород судовладельцы вынуждены недогружать флот в среднем на 35%, но даже в этом случае грузовые суда могут пройти только в отдельные дни в течение трех часов, когда осуществляются пропуски воды с Рыбинского водохранилища.

В бюджете уже заложены деньги на проектирование и строительство Нижегородского гидроузла — 43,5 млрд руб. Против проекта активно выступают нижегородские экологи и общественные активисты. Они опасаются, что ухудшится качество питьевой воды и санитарно-эпидемиологическая ситуация, так как в зону подтопления попадут кладбища и скотомогильники, места промышленных отходов, коллекторы очистных сооружений. Все эти споры почти неминуемо повлияют на сроки постройки гидроузла, пишет газета.