- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Взял и продал…

Житель Чебоксарского района подозревается в мошенничествах с арендованными автомашинами.

Предприниматель разместил в Интернете объявление о сдаче в аренду своей «Лады-Гранта», приобретенной в кредит за четыреста с лишним тысяч рублей. На объявление откликнулся мужчина, которого устроили цена и все условия найма. Прежде чем заключить договор и передать документы на машину незнакомцу, хозяин «Гранты» проверил его паспорт и водительское удостоверение. Все на первый взгляд было в порядке.

Через несколько дней автовладелец решил проверить по спутниковой системе безопасности, где сейчас его железный конь», и с удивлением обнаружил легковушку в Нижнем Новгороде. Это насторожило чебоксарца, так как при заключении договора аренды с клиентом было обговорено условие, что за пределы республики автомашина выезжать не будет. Тот пояснил, что поехал к родственникам и скоро вернется, однако и на следующий день транспортное средство оставалось в соседнем регионе, а арендатор перестал отвечать на телефонные звонки, перечислять арендную плату…

Пришлось собственнику выезжать в Нижний и искать автомобиль по GPS-датчику. Хотя на «Ладе» были установлены другие регистрационные номера, предприниматель узнал машину по трещине на бампере и разным шинам на колесах. Водитель сообщил, что недавно купил этот автомобиль на рынке в Чебоксарах за 150000 рублей. Тут уже без полиции было не обойтись. Стражи порядка отогнали машину на специализированную стоянку.

Владелец «Гранты» пострадал не один: только в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары обратилось еще двое потерпевших при схожих обстоятельствах. И у них машины в аренду брал тот же житель Чебоксарского района, после чего продавал на авторынке по цене гораздо ниже рыночной.

Как сообщила следователь ОП№1 старший лейтенант юстиции Эльза Семенова, чтобы реализовать чужое средство передвижения, злоумышленник предположительно подделывал подписи владельцев и получал в госавтоинспекции дубликаты ПТС. Чтобы не упустить выгодную сделку, покупатели лишних вопросов, как правило, не задавали.

Когда оперативники стали искать этого «джентльмена удачи», который, к слову, орудовал по своим же документам, выяснилось, что тот, выручив за чужие машины приличную сумму, укатил на курорты Краснодарского края — на «заслуженный» отдых. По возвращении 22-летнего сельчанина ждал совсем другой «курорт» — нары следственного изолятора.

Молодой человек заверяет следствие в своей невиновности — мол, автомобили продавал, чтобы быстрее расплатиться с владельцами, но деньги, к большому несчастью, потерял. Сотрудники же уголовного розыска предполагают, что тремя потерпевшими дело вряд ли ограничится. Есть информация, что свои «фокусы» с арендой «гражданин отдыхающий» проделывал много раз. Потерпевших просят звонить по телефонам: 24-37-94, 24-37-97 или 102.