- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Беспилотные машины появятся и в Чувашии?

В Москве проводится тестирование беспилотных автомобилей так называемого четвертого уровня автономности. Об этом сообщает портал деловых новостей BFM.ru.

В эксперименте участвуют пять автомобилей, оборудованных набором сенсоров, камерами, радарами и сканерами. Система управления авто получает трехмерную картинку обстановки, создает оптимальную и безопасную траекторию движения, и при этом соблюдает разрешенную скорость на конкретном участке. Такие умные машины можно встретить на МКАДе, в спальных районах Ясенево и Бутово, на Коммунарке, а также в самом центре Москвы.

В салонах этих автомобилей нет не только водителя, но и пассажиров — беспилотники пока людей не возят, а просто тренируются. «Искусственный интеллект накапливает опыт в боевых условиях», говорит руководитель отдела развития бизнеса беспилотных технологий «Яндекс» Артем Фокин.

— У нас прошли процедуру допуска на дороги пять машин. Еще более 20 собраны, — уточняет он. — Планы наши до конца года — 100 машин, собирающих информацию, регулярно перемещающихся по дорогам общего пользования, для того, чтобы на основе собранной информации мы могли усовершенствовать технологию.

Сейчас организаторы эксперимента вместе с МВД и Минпромторгом работают над упрощением сертификации беспилотных авто. А еще они хотят увеличить область эксперимента — к Москве и Казани добавить Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край.