- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Судью подозревают в мошенничестве

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка № 1 города Канаша Розы Габдулловой, которая подозревается в крупном мошенничестве и покушении на оное в особо крупном размере.

Предварительно квалификационная коллегия судей Чувашии удовлетворила представление Бастрыкина о даче согласия на возбуждение дела. По версии следствия, с декабря 2015 по декабрь 2017 года фигурантка дела через свою знакомую, а также лично получила 850 тысяч рублей от жителя Чебоксар, которого они ввели в заблуждение на предмет того, что судья решит вопрос по изменению категории земельного участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки.

В июне прошлого года дамы якобы за завершение процесса оформления документов получили от этого гражданина еще 2 миллиона рублей, а в июле того же года при передаче им очередной суммы — 1,8 миллиона рублей противоправные действия судьи и ее «соратницы» пресекли сотрудники управления ФСБ России по Чувашии.

По поручению председателя СК РФ производство предварительного расследования будет вести Следственное управление СКР по Чувашии. Уголовное дело в отношении 44-летней знакомой мирового судьи возбуждено ранее, идет следствие.