- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спрос за задержки зарплаты ужесточается

Примут ли снова банковские карты в маршрутках?

Вчера Глава республики Михаил Игнатьев провел еженедельную правительственную планерку. В начале совещания руководитель региона прокомментировал ряд новых федеральных законов.

Речь шла, в частности, о поправках в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно им, эти выплаты смогут получать семьи с доходами, не превышающими двукратную величину прожиточного минимума. Кроме того, предусматривается выплата до достижения ребенком трех лет против прежних полутора лет.

В Чувашии такие выплаты получают 3628 детей, новый документ позволит существенно увеличить это число за счет изменения критериев нуждаемости и увеличения периода выплат. Михаил Игнатьев отдал поручение руководителям соответствующих министерств произвести нужные расчеты, чтобы с 1 января следующего года пособия стали доходить до получателей. Общая сумма выплат должна составить 900 млн рублей.

Вступил в силу закон о страховании жилья. Глава республики поручил министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамину Петрову изучить необходимую нормативно–правую базу. Михаил Игнатьев также сообщил о подписании распоряжения о присуждении грантов Главы республики по поддержке инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Цифра:

На 1,9 млн рублей сократилась с начала года задолженность по заработной плате в Чувашии

Задолженность по зарплате в республике, по данным Госинспекции труда в Чувашии, на сегодня имеет 31 организация на общую сумму 101,3 млн рублей перед 2173 работниками. По сравнению с началом года задолженность уменьшилась на 1,9 млн рублей. По словам министра труда и социальной политики Сергея Димитриева, предпринимаются все меры по ее снижению. 92 млн из общей суммы — это задолженность на предприятиях–банкротах. Самая высокая доля должников — в обрабатывающей промышленности и на транспорте. В Чувашавтотрансе большая часть долгов была погашена благодаря выделению средств из республиканского резервного фонда на условиях возврата после реализации конкурсной массы предприятия. Однако торги по продаже ряда объектов признаны несостоявшимися, в ближайшее время назначены другие…

Не следует то и дело докладывать о несостоявшихся аукционах, это никому не интересно, заметил Глава республики, работа с конкурсными управляющими состоит в том, чтобы они добивались конкретных результатов. Когда более 2000 человек получат свои деньги — вот что главное, сказал Михаил Игнатьев. Как заверил министр, до конца этого года стоит задача погасить не менее 88 млн рублей задолженности. Глава республики обратился ко всем министрам с поручением выверить суммы долгов в отраслевом разрезе и отвечать за погашение, «по принципу, как говорят в народе, умри, но сделай».

На совещании обсуждена ситуация, связанная с отказом ряда маршрутных перевозчиков принимать к оплате за проезд банковские карты. Компания—оператор транспортных карт объясняет это введением обязательного применения на транспорте кассовой техники. Но до июля 2020 года действует мораторий на данную норму, пояснил вице–премьер — министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев.

На совместном совещании было предложено возобновить прием карт, но вразумительного ответа не получено. В этой связи Минтранс направил заявление в прокуратуру, подготовлено также претензионное заявление в суд.

Если данные меры окажутся безрезультатными, будет принято решение о расторжении договора и поиске другого, законопослушного оператора. Это будет правильное решение, поддержал Глава республики, не следует идти на поводу у тех, кто стремится всех перехитрить. Было поручено провести совещание с участием заинтересованных сторон и в течение ближайших нескольких дней принять решение.

В минувшем первом полугодии объем государственных и муниципальных закупок в республике составил 13,1 млрд рублей. Их бюджетная эффективность превысила 885 млн рублей, или 8,4%, доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Павел Иванов. Отмечается рост закупок у субъектов малого и среднего бизнеса и социально ориентированных организаций. Ведется работа по взысканию неустоек с недобросовестными исполнителями заказов. Обращено особое внимание на неудовлетворительное выполнение контрактов в городе Алатыре.