- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аграрии Чувашии экспортировали сельхозпродукцию на 10,3 млн долларов

В развитие экспорта продукции АПК России в ближайшие шесть лет будет вложено порядка 407 млрд рублей. Об этом говорилось на недавнем совещании в Курске с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

По данным главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в настоящее время в России прорабатывается более 500 инвестпроектов по глубокой переработке продукции АПК. Ведется работа над обеспечением доступа сельхозпродукции на крупные зарубежные рынки, развиваются механизмы господдержки экспорта.

Между Минсельхозом Чувашии и Минсельхозом России заключено соглашение о реализации регионального проекта по развитию экспорта продукции АПК. В январе — июне нынешнего года он в Чувашии составил 10,3 млн долларов, или 125% к тому же прошлогоднему уровню. По данным Минсельхоза республики, стоит задача к концу 2024 года достичь объемов экспорта в 46 млн долларов. В структуре агроэкспорта 80% занимает продукция глубокой переработки, 20% — сырье. Доля продукции АПК в общем объеме экспорта Чувашии составляет 11,4%.

 

На снимке: Сельхозпродукция местных производителей давно просится за рубеж.