- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия войдет в аудиовизуальную энциклопедию

С 12 по 14 августа в республике пройдут съемки видеофильмов для аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам» о культуре и традициях народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. В фильмах планируется рассказать о творческих сообществах, аутентичных исполнителях, музыкальных профессиональных коллективах, а также мастерах народных промыслов и ремесел.

В Чувашии съемочная группа будет работать в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канашском и Комсомольском районах. Героями фильма станут известные мастера Людмила Балтаева (чувашская вышивка и мониста), Евгений Ларин (резьба по дереву), Николай Эриванов (народные инструменты). В Канашском районе фольклорный ансамбль «Шевле» разыграет чувашскую свадьбу, а в Комсомольском татары села Урмаево познакомят со своим аутентичным песенным и танцевальным творчеством.

Проект «Возвращение к истокам» разработан автономной некоммерческой организацией «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество» совместно с Самарским отделением Гильдии межэтнической журналистики и поддержан грантом Президента России. По словам инициаторов, реализация проекта создаст условия для укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России: «Это хорошая возможность еще раз увидеть и переосмыслить богатое культурное, а также историческое наследие нашей страны. Сейчас народное творчество — это не только бабушки в селах, но и большая группа молодежи, энтузиастов, которые искренне любят свое дело, горят им, и о которых мы очень хотим рассказать».

Съемки стартовали в июле, продлятся до ноября. Материалы, вошедшие в энциклопедию, будут показаны на региональных телеканалах, а также переданы в культурные и национальные центры.