- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За сговор на торгах поставщик медоборудования оштрафован на 6,3 млн рублей.

В январе этого года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашии, рассмотрев информацию республиканской Госслужбы по конкурентной политике и тарифам, провела внеплановую выездную проверку и признала действия ООО «АМК» (г. Чебоксары) и ООО «Инсайт» (г. Казань) нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Общества заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на семи торгах в 2016-2017 годах. Открытые аукционы на рынке поставки медицинских изделий и расходных материалов к ним, включая программное обеспечение, завершились с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта. Для подачи заявок, ценовых предложений организации использовали единую инфраструктуру.

По словам начальника отдела товарных рынков управления Людмилы Железиной, «компания-победитель заранее определялась участниками антиконкурентного соглашения. Общества совместно готовили заявки на участие в торгах, создавая лишь видимость торгов и конкуренции. Снижение цены контракта в таких аукционах составляло от 0,5 до 1,5%».

В итоге это повлекло за собой наложение административной ответственности на ООО «Инсайт» в виде штрафа. В ближайшее время будет рассмотрено административное дело в отношении второго участника сговора на торгах.