- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Фестиваль кукольных театров «Карусель сказок» выходит на международный уровень

Фестиваль состоится в рамках празднования юбилея Чебоксар.

И профессиональным кукольникам, и зрителям театров для самых маленьких фестиваль «Карусель сказок» хорошо известен. Больше 10 лет его участники выступали со своими лучшими спектаклями по всей России. А в кругу педагогов, медиков и воспитателей его хорошо знают и как своеобразную творческую лабораторию по работе с особенными детьми. С нынешнего года этот фестиваль приобретает статус международного и начинает новый отсчет.

С 21 по 25 августа в столице Чувашии при поддержке Минкультуры России и правительства Чувашии пройдет Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» под номером один. Причем состоится он в рамках культурных мероприятий, посвященных празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашской автономии. А темой нынешних «кукольных» встреч выбраны сказки народов мира.

В I Международном фестивале театров кукол в Чебоксарах примут участие сразу восемь зарубежных коллективов: из Бангладеша, Беларуси, Германии, Кубы, Казахстана, Китая, Японии. В фестивальной афише и спектакли 18 российских театров, в том числе из Башкортостана, Ингушетии, Осетии, Татарстана, Чечни, Чувашии, Владимирской и Ульяновской областей.

Будут задействованы не только обе сцены Чувашского театра кукол, но и уличные городские площадки, а также сцена учебного театра Чувашского института культуры и искусств. За пять дней запланирован показ не менее 30 спектаклей и шоу-программ.

Непосредственно в День города, 24 августа, «Карусель сказок» пройдет шествием по центру города. В этот же день на Певческом поле в рамках фестиваля будет проведен флешмоб «Звезда нации» с участием особенных детей.