- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как оформить отказ от земельного участка

Какие надо пройти процедуры, чтобы отказаться от земельного участка?

Нина Васильевна, Канаш

На практике бывают случаи, когда правообладатель участка не может использовать его по назначению и не желает платить налог. При таком раскладе владелец соток может отказаться от права собственности на землю. По статистическим данным Управления Росреестра по Чувашии, за минувшие шесть месяцев этого года зафиксирован 121 отказ от права собственности на земельные участки, за аналогичный период прошлого года было 87 отказов.

Для того чтобы правильно оформить отказ от земельного участка, собственнику необходимо подать заявление в МФЦ. К заявлению надо приложить правоустанавливающий документ на землю, коим может быть постановление, решение, свидетельство, государственный акт или договор. Если же право собственности было ранее зарегистрировано, то достаточно лишь написать заявление об отказе. Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности на земельный участок не взимается.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты регистрации отказа. После всех процедур управление Росреестра направляет уведомление уже бывшему собственнику о том, что он больше не является правообладателем земельного участка. Также управление информирует орган местного самоуправления о том, что право собственности на этот участок зарегистрировано за муниципалитетом, а налоговую службу — о прекращении права собственности у предыдущего владельца участка для снятия с него налогового бремени.