- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мариинско-Посадский район район избавляется от долгов

А освоение залежных земель продвигается с трудом

Вчера председатель правительства Чувашии Иван Моторин в Мариинско-Посадском районе принял участие в совещании по итогам социально-экономического развития за первое полугодие, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.

Самыми острыми для района остаются проблемы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, а также погашения задолженности за поставленный природный газ, сказал в своем докладе глава администрации Анатолий Мясников. Если освоение залежных земель продвигается тяжело, то в погашении долгов за газ наметилась положительная динамика. Сейчас долгов у бюджетных организаций и муниципальных унитарных предприятий района перед поставщиками газа нет.

Кроме того, в районе готовится проект по строительству блочно-модульных котельных. Это позволит уменьшить себестоимость и тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Практически полностью погашена и задолженность по зарплате перед бывшими работниками МУП «Городок», которая составляла 571 тыс. рублей.

Перед участниками совещания выступил куратор района, руководитель Минкультуры Чувашии Константин Яковлев. «Сегодня 7,5% консолидированного бюджета Мариинско-Посадского района идет в культуру, по республике — 4%, по России — 3%. Это очень высокий показатель», — сказал министр. Деньги идут на ремонт, реконструкцию и оснащение современной техникой Домов культуры, сельских клубов, школы искусств, музеев, библиотек.

Местные депутаты задали вопрос о ремонте участка дороги «Волга — Мариинский Посад — Козловка» от поворота в сторону Сюндюково до границы деревни Сятракасы. Как пояснил Иван Моторин, сначала Чувашупрдор хотел решить эту проблему через текущий ремонт, но затем понял, что не обойтись без капитального ремонта трассы. «Из-за этого произошла сдвижка по времени. Мы должны были «зайти» на дорогу в этом году, а получилось, что нужно делать проект капитального ремонта. Для этого нужно было провести аукцион на проектирование. К ноябрю мы ждем проект», — сообщил премьер-министр.

На второе полугодие перед администрацией района обозначены задачи: пополнение доходной части бюджета за счет собственных источников, дальнейшее обустройство площадок для сбора ТКО и повышение платежной дисциплины за вывоз мусора, разработка проектов, касающихся модернизации отрасли ЖКХ, дальнейшее снижение задолженности за газ.

«Сегодня основное внимание Правительство России, Глава и Правительство Чувашии уделяют тому, что нужно жителям. Для решения волнующих их вопросов выделяются средства, и в увязке с национальными проектами, которые затрагивают все сферы жизни, формируется бюджет. Но только проектирование, получение экспертиз и ваша инициатива даст возможность что-либо реализовать здесь на местах. Если не будет инициативы, соответственно не будет средств», — сказал премьер-министр.