- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах выбирают почетного гражданина

Как обычно, своих кандидатов на получение почетного звания выдвинули трудовые коллективы, общественные организации Чебоксар. Соискатели хорошо известны горожанам, поэтому каждый может отдать свой голос за одного из них. Проголосовать можно на портале «Открытый город».

На звание «Почетный гражданин города Чебоксары» претендуют шесть человек. Среди них руководитель Чувашского национального фольклорного ансамбля «Уяв» Зинаида Козлова, ведущая работу по возрождению старинных народных обрядов и праздников. Также в качестве кандидата выдвинут инструктор-методист спортшколы имени А.И. Тихонова Валерий Львов. Мастер спорта СССР международного класса по боксу, он воспитал чемпиона мира по кикбоксингу Александра Федорова, а также 10 мастеров спорта. Почетным гражданином может стать и заведующий эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы № 1, заслуженный врач Чувашии Игорь Мадянов, разработавший новое направление в эндокринологии — этноэндокринологию.

Исполнительный директор «Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева» Михаил Резников управляет градообразующим предприятиеми шестнадацать лет, он основал Международный фестиваль фейерверков в Чебоксарах. Почетное звание могут получить также лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный строитель Российской Федерации Игорь Рощин и заслуженный энергетик Чувашии Владимир Щедрин.

Почетными гражданами города Чебоксары на сегодня уже стали 35 человек. Среди льгот, получаемых вместе со званием — право попасть на безотлагательный прием к руководителям чувашской столицы, вносить свои предложения и участвовать в заседаниях Чебоксарского городского Собрания депутатов, принимать участие в мероприятиях общегородского масштаба и свободно проходить в здания и помещения органов местного самоуправления.

Звание «Почетный гражданин» дает возможность на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта Чебоксар, бесплатное получение медицинских услуг в муниципальных больницах и гарантирует ежемесячную денежную выплату в три тысячи рублей из средств столичного бюджета.

Голосование на портале «Открытый город» завершится 5 августа. Его результаты примет во внимание Чебоксарское городское Собрание депутатов, которое и определит обладателя звания ко Дню города.