- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За долги по зарплате — уголовное дело

В Чебоксарах возбуждено уголовное дело в отношении руководителя местной фирмы, который подозревается в длительной невыплате заработной платы.

По версии следствия, в прошлом и нынешнем годах предприниматель (единственный учредитель указанной фирмы) не выплатил двум бывшим и одному действующему работникам зарплату на общую сумму свыше 370 тысяч рублей, хотя имел для этого реальную возможность. После возбуждения уголовного дела задолженность перед двумя уволенными работниками на сумму более 250 тысяч рублей погашена в полном объеме. Следствие, которое заинтересовано в полном погашении накопившегося зарплатного долга перед третьим работником, продолжается.

Кстати, в Следственном управлении СКР по Чувашии напоминают, что с января этого года вступили в силу изменения, внесенные в УК РФ. В них оговорено, что работодатель, впервые совершивший «зарплатное» преступление, освобождается от уголовной ответственности. Но при условии, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасил задолженность по выплате зарплаты, а также уплатил проценты (выплатил денежную компенсацию) в порядке, который определило российское законодательство.

На недавней расширенной коллегии СУ СКР по Чувашии его руководитель Александр Полтинин отметил, что в минувшем полугодии на треть возросло количество возбужденных уголовных дел, связанных с невыплатой зарплаты. Почти на 20 процентов больше окончено уголовных дел, по которым установлена вина руководителей организаций в ее невыплате.
Удельный вес добровольно возмещенной задолженности по находившимся в производстве материалам проверок и уголовным делам составил 74 процента. Удалось добиться выплаты работникам задолженности по зарплате в размере почти 15 миллионов рублей. Тут заслуга не только следствия, но и прокуратуры республики, Госинспекции труда, принят комплекс мер по обеспечению конституционного права граждан на своевременную и полную выплату заработной платы. И в этом направлении работу необходимо активизировать, подчеркнул руководитель следственного управления.