- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Начальник отдела госстройнадзора осужден за ввод в эксплуатацию недостроенных домов

За ряд должностных преступлений осужден бывший начальник отдела государственного строительного надзора Минстроя Чувашии.

Как ранее сообщала «СЧ», фигуранту дела инкриминировалось (СУ СКР по Чувашии) злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог. Установлено, что в октябре 2015-го и в июле 2017 года он организовал изготовление и подписывал заведомо для себя подложные заключения о фактическом соответствии трех жилых домов требованиям проектной документации.

Однако при строительстве пятиэтажного дома в селе Моргауши одноименного района не были выполнены работы по газоснабжению, устройству сетей инженерно-технического оборудования, благоустройству прилегающей территории. А в двух 10-этажных домах в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах не были произведены монтаж и пуско-наладка лифтов и лифтового оборудования. На основании этих поддельных документов органы местного самоуправления выдали разрешения на ввод домов в эксплуатацию.

Суд приговорил бывшего начальника надзорного отдела к двум годам условного лишения свободы, на такой же срок он лишен права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе.

 

Фото Максима Васильева из архива редакции