- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах осужден мошенник, бравший деньги из кассы под видом директора

Чтобы уйти с деньгами из любой конторы, ему требовалось менее пяти минут

В зал Калининского районного суда города Чебоксары заводят мужчину в очках. 51-летнему уроженцу одной из стран СНГ уже приходилось бывать в нашем городе пять лет назад. В феврале 2014 года подсудимый преподал незабываемый урок представителям местного бизнеса.

Солидного вида незнакомец пришел в автосалон по Марпосадскому шоссе, назвался директором фирмы и убедил кассира, которая не была лично знакома с руководителем предприятия, отдать ему полмиллиона рублей. Кассир, конечно же, действовала в нарушение всех установленных инструкций: выдала деньги без согласования и расходного ордера.

Но собеседник держался так уверенно и выглядел так представительно… К тому же он делал вид, что разговаривает по телефону с главным бухгалтером предприятия, обращаясь к той по имени. Девушка не видела, что, получив из ее рук перетянутую резинкой пачку пятитысячных купюр, мошенник бегом покинул автосалон. Лишь через полчаса кассир задумалась, правильно ли поступила, и сообщила о происшествии. Она вынуждена была уволиться из салона…

После нескольких звонков коллегам из соседних республик оперативники поняли, что в столицу нашей республики заезжал «гастролер» — аферист высочайшего класса. Его разыскивало чуть ни пол-России за совершение аналогичных фактов. 500 тыс. рублей, похищенные в Чебоксарах, оказались далеко не самой крупной добычей. Бывало, «лысый гипнотизер», как его прозвали сыщики, уходил и с миллионами рублей. И везде, судя по камерам видеонаблюдения, общался с жертвой всего 3-4 минуты.

Как позже объяснял мастер убеждения старшему следователю отдела полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары Татьяне Крупновой, в молодости он действительно брал уроки у специалиста по гипнозу. Кроме того, поминутно просчитывал свои действия, чтобы успеть скрыться до того, как будет разоблачен. Правда, следователя заверил, что не станет применять свои таланты в общении с ней.

Взяли гипнотизера с поличным на очередной попытке выдать себя за босса.

— Это у меня пятый суд, — спокойно сообщает подсудимый председательствующей. — Последний был в Новгороде.

— А какая статья?

— Сто пятьдесят девятая, — даже с некоторой обидой отвечает завзятый мошенник.

В Калининский районный суд его действительно этапировали из Великого Новгорода, где он отбывал наказание в колонии строгого режима.

Интересный момент: ни копейки из похищенных в разных концах России миллионов у задержанного обнаружено не было. По словам родственников жителя Москвы, похищенные средства он, как герой известного фильма, тратил на благотворительные цели: отправлял переводы в детские дома, на лечение больных детей, приобретение подарков нуждающимся.

КСТАТИ

На днях мошеннику вынесен приговор. Окончательно по совокупности преступлений он получил 7 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Фото пресс-службы МВД: В Чебоксары «гастролер» вернулся пять лет спустя уже не в качестве «босса».