- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Возвращение на стадион судьбы

«Прекрасный стадион, прекрасные воспоминания… Возвращаюсь туда спустя 4 года на 100–й чемпионат России», — написала в своем Инстаграмме Наталья Погребняк накануне старта соревнований в Чебоксарах. Для нее наш «Олимпийский» — действительно особый стадион. И не только потому, что нынче она завоевала здесь две медали — «серебро» в беге на 200 метров и «бронзу» — на стометровке. В 2015 году именно в Чебоксарах состоялась счастливая для нее встреча, после которой она поменяла и судьбу, и страну.

Во время командного чемпионата Европы Наталья Погребняк, тогда выступавшая за Украину, познакомилась с будущим мужем, тоже легкоатлетом Дмитрием Сорокиным (об этом «СЧ» рассказывала в материале «Чебоксарский стадион судьбы» в номере от 19 февраля 2019 года). Теперь Наталья — российская спортсменка, вместе с супругом они представляют на внутренних стартах Краснодарский край и воспитывают двухлетнего сына.

— Первый летний чемпионат России после смены гражданства. «Серебро» и «бронза» в итоге. Что получилось, что не получилось? — спросил у Натальи корреспондент «Матч–ТВ».

— По сезону у меня немного не складывалось все, как я хотела, — ответила она. — Был сбой подготовки, то я болела, то сын болел, а значит, и я вместе с ним. Я не очень хорошо выступила на «Мемориале Знаменских», во всяком случае не так, как была готова, было разочарование в душе. Но в итоге получилось собраться здесь, в Чебоксарах, — сбегала так, как должна была бежать в начале сезона.

К слову, на минувшем чемпионате России спортивная семья собрала полный комплект наград: к «серебру» и «бронзе» жены «золото» добавил муж. Дмитрий Сорокин не только победил в тройном прыжке, но и обновил свой личный рекорд, выполнив норматив к Олимпиаде-2020 (норматив этот составляет 17,14 метра, Дмитрий же прыгнул на 17,31 метра).

Сына на время соревнований супруги оставили у бабушки.

— Мы решили не брать его, потому что оба выступаем на чемпионате России, и нужно восстанавливаться, не отвлекаясь на ребенка, — рассказала Наталья. — А когда тренируемся дома, он все время с нами, можно сказать, живет на стадионе. Уже надевает чужие шиповки и бегает в них — хоть они и велики, сын не падает и не спотыкается. Он уже с детства на стадионе, видимо, будущее предопределено. Хотя заставлять мы, конечно, не будем…

 

Фото rusathletics.info: «Спасибо Чебоксары, что не перестаете радовать! Супер-атмосфера, супер-эмоции! Приятно быть частью этого спортивного праздника», — поделилась счастливыми эмоциями Наталья после завершения чемпионата (на снимке она под номером 259).