- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Филиал принял для сортировки более 800 кг отходов, собранных детьми Эколого-туристического палаточного лагеря «Надежда» на берегу реки Большая Кокшага

Концессионер в соответствии с принципами «зеленых инвестиций» оказывает содействие в реализации общественных инициатив населения в части обращения с ТКО.

Эколого-туристический палаточный лагерь «Надежда» существует с в 80-ые годов прошлого столетия.

Лагерь проводится на берегу одной из самых чистых рек Европы — р. Большая Кокшага. Организаторами лагеря являются Межвузовская природоохранная общественная организация «Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики» и туристский клуб «Надежда» Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

В программе лагеря:

а также ролевые и стратегические игры, дискуссии, деловые игры, психологические игры-испытания, игры-состязания, игры на командную эффективность.

Ежегодно дети в рамках программы лагеря не только обсуждают проблемы экологии, но и проводят уборку берега р. Большая Кокшага. В этом году на мусоросортировочный комплекс филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарке было отправлено более 800 кг различной упаковки, собранной детьми в лесу.

В составе концессионных объектов филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске работает 2 мусоросортировочных завода на которых ежедневно сортируется более 400 тонн отходов. Оборудование и технологии данных современных мусороперерабатывающих предприятий позволяют выделять из общего потока твердых коммунальных отходов более 20 фракций вторичных материальных ресурсов.

Эффективная работа филиала позволила за 6 месяцев 2019 года отобрать более 1000 тонн пластика и пленки. Все вторсырье, извлекаемое на концессионных объектах, реализуется крупнейшим российским специализированным предприятиям для глубокой переработки.

Переработка 1 тонны пластика сохраняет экологическую чистоту грунтовых вод и почвы на площади 1 га, экономит 750 кг нефти, 6 квт электрической энергии.