- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Положение о Фестивале спорта прессы Чувашии — 81-й Республиканской легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

1. Цели и задачи

Фестиваль спорта прессы Чувашии — 81-я Республиканская легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (далее — Эстафета) проводится в целях увековечения памяти легендарного летчика-космонавта А.Г. Николаева, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни населения Чувашской Республики.

Главными задачами Эстафеты являются:

– пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

– развитие массового физкультурно-спортивного движения и пропаганда здорового образа жизни среди населения;

– патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи.

2. Сроки и место проведения

Эстафета проводится в два этапа:

1 этап — эстафеты в городах и районах в рамках проведения соревнований на призы местных газет (апрель — сентябрь);

сроки проведения соревнований 1 этапа определяют органы местного самоуправления совместно с редакциями районных и городских газет;

2 этап — финальные соревнования проводятся 7 сентября 2019 года в г. Чебоксары на стадионе «Олимпийский» (ул. Чапаева, 17).

Регистрация участников — с 8.00. Торжественное открытие Эстафеты — в 10.00. Начало соревнований — в 10.30.

3. Руководство проведением соревнований

Общее руководство проведением Эстафеты осуществляется Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, администрацией г. Чебоксары и АО «Газета «Советская Чувашия».

Организация и проведение соревнований 1 этапа возлагаются на органы местного самоуправления и редакции районных и городских газет.

Непосредственное проведение финальных соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Минспортом Чувашии.

4. Участники и условия проведения соревнований

К участию в соревнованиях допускаются лица, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача к соревнованиям. Участникам разрешается выступать только в одной эстафете, исключение составляет группа «Спортивные семьи». За команды учебных заведений могут выступать только их сотрудники и обучающиеся на дневном отделении; за команды предприятий, организаций и учреждений — работающие на данных предприятиях, в организациях, учреждениях.

К соревнованиям не допускаются участники в шипованной (любой длины) обуви.

Участник может быть в заявке только одной команды. В ином случае все команды, за которые принял участие спортсмен, дисквалифицируются.

1 этап Эстафеты — соревнования на призы районных и городских газет проводятся по группам № 1, 2, 3, 4, 6, 7. Для сельских районов дополнительно предлагается проведение соревнований по группе «Сельские поселения». Органы местного самоуправления и редакции газет при организации 1 этапа вправе внести изменения и дополнения в условия проведения соревнований.

По итогам проведения 1 этапа органы местного самоуправления не позднее 3-х дней представляют в Минспорт Чувашии и АО «Газета «Советская Чувашия» итоги соревнований.
2 этап Эстафеты — финальные соревнования проводятся по следующим группам:

1. Группа «Спортивные семьи»

Оспаривается кубок «Спортивная семья». Соревнования проводятся по двум возрастным группам:

1 группа: папа, мама, ребенок до 7 лет (включительно). 1 этап — мужчина 400 м, 2 этап — женщина 300 м, 3 этап — ребенок 100 м.

2 группа: папа, мама, ребенок с 8 до 14 лет. 1 этап — мужчина 400 м, 2 этап — женщина 200 м, 3 этап — ребенок 200 м.

Возраст ребенка определяется на день проведения соревнований. Дети 14 лет и старше к соревнованиям в группе «Спортивные семьи» не допускаются. Дети, на день соревнований достигшие возраста 8 лет, выступают во 2-й группе.

2. Группа «Ветераны спорта»

Участвуют команды предприятий, учебных заведений, спортивных клубов, а также сельских районов (сборные). Оспаривается кубок «Ветеран». Состав команды — 5 человек: 3 мужчин (45 лет и старше) + 2 женщины (40 лет и старше). Все этапы по 400 м.

3. Группа «Специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики, клубы инвалидов»

В этой группе участвуют команды специальных (коррекционных) учреждений Чувашской Республики, клубов инвалидов. Учащиеся и студенты училища олимпийского резерва не допускаются. Оспаривается кубок «Сильные духом». Состав команды — 4 человека: 2 юношей + 2 девушки. Все этапы по 200 м.

4. Группа «Основные общеобразовательные школы»

В этой группе участвуют команды основных общеобразовательных школ. Оспаривается кубок «Честь школы». Состав команды — 6 человек: 3 юношей + 3 девушки. Все этапы по 400 м.

5. Группа «Средние общеобразовательные школы»

Участвуют команды средних общеобразовательных школ. Оспаривается кубок «Восходящие звезды». Состав команды — 10 человек: 5 юношей + 5 девушек. Все этапы по 400 м, кроме первого этапа у юношей — 800 м.

6. Группа «Профессиональные образовательные организации»

Оспаривается кубок «Спортивные резервы — олимпийские надежды». Состав команды — 10 человек: 5 юношей + 5 девушек. Мужские этапы по 800 м, женские по 400 м.

7. Группа «Женские команды»

Команды предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений, спортивные клубы с количеством работников до 500 человек и приглашенные команды из других регионов. Оспаривается кубок «Грация». Состав команды — 5 человек. Все этапы по 400 м.

8. Группа «Мужские команды»

Команды предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и приглашенные команды из других регионов. Оспаривается кубок «Мужская солидарность». Состав команды — 5 человек. Все этапы по 800 м.

9. «Основная группа»

Оспаривается кубок «Спортивная доблесть». Выступают команды предприятий, организаций, спортивных клубов и учебных заведений. Состав команды — 10 человек: 5 мужчин + 5 женщин. Дистанция для женщин — 400 м, кроме первого этапа, (800 метров), для мужчин — 800 м. Именные заявки подаются вместе с ксерокопией трудовой книжки.
Обязательное участие команд высших учебных заведений Чувашской Республики.

Участвуют команды республиканского училища олимпийского резерва и приглашенные команды из других регионов.

В этой группе за команды могут участвовать члены сборной команды Чувашской Республики, проживающие в других регионах.

10. Группа «Команды органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики»

Состав команды — 5 человек: 3 мужчин + 2 женщины. Все этапы по 400 м. Соревнования проводятся в зачет XVII Спартакиады работников органов государственной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики раздельно по следующим подгруппам:

1 подгруппа — команды органов государственной власти Чувашской Республики;

2 подгруппа — команды администраций районов и городов Чувашской Республики;

3 подгруппа — команды территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике.

11. «Смешанная группа»

Команды финансовых структур, филиалы федеральных учреждений и предприятий с численностью работающих до 250 человек. Оспаривается кубок «Воля к победе». Состав команды — 5 человек: 3 мужчин +2 женщины. Все этапы по 400 м.

12. Группа «Команды СМИ»

Команды газет Чувашской Республики республиканского, районного, городского значения. Состав команды — 4 человека: 2 мужчин + 2 женщины. Этапы по 100 м. Оспаривается кубок «Спортивное перо».

В финальных соревнованиях от каждого района и города участвуют не более 3 команд (команды, занявшие 1–3 места на 1 этапе) по группе «Основные общеобразовательные школы» и не более 3 команд по группе «Средние общеобразовательные школы». Для г. Чебоксары допускается участие по 5 команд от Ленинского, Калининского и Московского районов, от г. Новочебоксарска — 5 команд.

5. Награждение

Команды, занявшие 1 место в своих группах на 1-м этапе соревнований, награждаются дипломами и переходящими кубками, участники команд — медалями. Команды, занявшие 2–3 места — дипломами, участники команд — медалями. Районные и городские газеты могут учреждать призы, в том числе с привлечением спонсоров.

По итогам 2 этапа финальных соревнований награждение осуществляется следующим образом:

Команды, занявшие 1–3 места в своих группах, награждаются кубками и дипломами, участники команд — медалями.

Участники, занявшие 1 место в своих группах, и их тренеры награждаются полугодовой подпиской на газету «Советская Чувашия».

Специальный приз вручается женщине, показавшей лучший результат на первом этапе забега «Основной группы», а также мужчине, показавшему лучший результат на любом этапе забега «Основной группы».

Отдельные команды и участники соревнований поощряются призами, учрежденными спонсорами.

6. Условия финансирования

Финансовые расходы по организации и проведению 1 этапа осуществляются органами местного самоуправления и редакциями районных и городских газет. АО «Газета «Советская Чувашия» обеспечивает дипломами и информационной поддержкой.

На втором этапе Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики обеспечивает предоставление спортивного сооружения для проведения финальных соревнований, несет расходы по оплате питания судейской коллегии и обслуживающего персонала, а также награждению медалями и кубками.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики обеспечивает финансирование награждения команд призами по группам «Основные общеобразовательные школы», «Средние общеобразовательные школы», «Средние специальные и профессиональные училища».

АО «Газета «Советская Чувашия» несет расходы по награждению победителей и призеров финальных соревнований дипломами, а также призами (за исключением групп, чье награждение берет на себя Минобразования Чувашии, и группы «Команды органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики»).

Расходы по обеспечению участия команд в соревнованиях (проезд, питание) за счет командирующих организаций.

7. Безопасность участников и зрителей

Физкультурные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей. При наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

8. Медицинское обеспечение

Оказание медицинской помощи участникам соревнований осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134 н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, полученную в поликлинике по месту жительства, которая является основанием для допуска к Эстафете. Спортсменам старше 40 лет при получении справки-допуска обязательно прохождение ЭКГ. Медицинские осмотры участников Эстафеты проводятся представителями Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины не позднее, чем за 10 дней до начала проведения Эстафеты. Медицинские осмотры участников Эстафеты при наличии полиса медицинского страхования проводятся бесплатно.

К соревнованиям среди учащихся специальных (коррекционных) учреждений Чувашской Республики и клубов инвалидов допускаются участники, не имеющие медицинских противопоказаний и получившие допуск врача к соревнованиям.

9. Заявки

Предварительные заявки на участие в финальных соревнованиях принимаются не позднее 3-х дней до начала соревнований в секторе физической культуры и массового спорта Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, тел.: 62-37-52, 64-22-61, sport27@cap.ru).

Руководитель делегации в Мандатную комиссию представляет именную заявку, заверенную врачебно-физкультурным диспансером или врачом местной больницы, на каждого участника — копию паспорта, справку с места учебы (работы), копию зачетной книжки студента высшего и среднего специального учебного заведения.

Заседание судейской коллегии, совместно с представителями команд, выдача нагрудных номеров для участников финальных соревнований состоится 5 сентября 2019 года в редакции газеты «Советская Чувашия» по адресу: Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13, 4-й этаж.

15.00 — для команд основных и средних общеобразовательных школ;

16.00 — для команд остальных групп.

В день финальных соревнований мандатная комиссия работает с 8.00 до 9.30 на месте проведения соревнований. В случае возникновения спорных ситуаций в ходе соревнований письменные протесты рассматриваются апелляционной комиссией.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

 

Фото Максима Васильева из архива редакции: Нынче, как и в прошлом, юбилейном для эстафеты году, забеги пройдут на главном стадионе республики — « Олимпийском».