- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школьники смогут осваивать самые современные цифровые технологии

С роботом на «ты»

Итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Образование» подвели в Минпросвещения России. Наша республика стала победителем по направлениям «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда», сообщает Министерство образования Чувашии.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020-2022 годах в Чувашии появятся три мобильных технопарка «Кванториум». Мобильные «Кванториумы» созданы для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности. Это передвижные комплексы, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки виртуальной реальности, робототехники и промышленного дизайна.

В 2019 году в рамках регионального проекта детский технопарк «Кванториум» откроется в Новочебоксарске.

Также в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в республике в 2020-2021 годах будут созданы два «IT­куба», а в 2019 году «IT­куб» будет открыт в Канаше. («IT­куб» — это площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, оснащенная современным оборудованием).

Проект направлен на повышение общего уровня IT­грамотности современных детей и молодежи, формирование новой системы внешкольной работы, нацеленной на вовлечение детей и подростков в IT­творчество разной направленности, ускоренное освоение учащимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий для обеспечения технологического прорыва страны.

Справка «СЧ»
Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта — 784,5 миллиарда рублей, его реализация охватит период с 2019 до 2024 года. Куратор проекта — вице­премьер Правительства России Татьяна Голикова. Руководитель проекта — министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.