- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава администрации Чебоксар рассказал об успехах и ответил на вопросы

Стройте дороги и не мешайте танцевать

К шести часам вечера в прошлый четверг во Дворец культуры тракторостроителей начал подтягиваться народ. Всех пропускали беспрепятственно, без турникетов и металлоискателей. «На встречу с Ладыковым — куда?» — обратилась группа горожан к единственному полицейскому, который в глубине вестибюля увлеченно рассматривал стенд с фотографиями. «В малый зал», — махнул он рукой в сторону лестницы.

Очередная встреча главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова с горожанами в рамках проекта «Открытый город», как обычно, началась с подведения итогов. Из 12 национальных проектов по развитию России в Чебоксарах реализуется 11. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было выделено в этом году более 3 млрд рублей, которые должны пойти на создание комфортной городской среды, улучшение экологии, развитие туризма, здравоохранения и других социальных сфер.

Первое полугодие завершено с положительными показателями, отчитался сити-менеджер. Бюджет на нынешний год принят с ростом собственных доходов на 7,2%, или на 300 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Администрация работает над повышением эффективности использования бюджетных средств и имущества. Экономия по результатам конкурсов за полгода составила более 100 млн рублей, проведение аукционов на осуществление перевозок по муниципальным маршрутам принесло в городской бюджет около 45 млн, также значительные средства поступили благодаря выявлению неформальной занятости. В итоге дополнительно в бюджет города привлечено 210 млн рублей, «которыми мы вместе с вами распоряжаемся», — резюмировал сити-менеджер.

Когда пришел черед чебоксарцев задавать свои вопросы, не раз поднималась тема инициативного бюджетирования. «В Новом Альгешево нет ни одной детской площадки. Когда я начинал воевать за нее, моей дочери было три с половиной года, сейчас ей пять с половиной. Может, для внуков удастся добиться», — выразил надежду молодой отец, просивший построить там «ну хотя бы маленькую». «Проявите инициативу! Надо объединить людей, привлечь собственников, желательно выполнить проект, отправить его в администрацию города — и участвовать в программе инициативного бюджетирования. В первую очередь поддерживаем тех, кто не бездействует и оказывает софинансирование в размере от 5 до 15% от стоимости проекта», — назвал Ладыков условия для появления детской площадки.

«Хотелось бы большую современную детскую площадку в своем дворе!» — вторил другой горожанин, называя адрес. И сити-менеджеру снова пришлось вернуться к программе инициативного бюджетирования. «Да они все спроектировали, экспертизу проект прошел, но в последний момент граждане отказались от софинансирования», — раскрыл нюансы этой истории глава Калининского района Чебоксар Яков Михайлов.

Много вопросов касалось городских трасс и пешеходных путей: там остался неотремонтированным участок дороги, тут подземный переход покрывается льдом в зимние холода, в другом месте появился опасный поворот…

Наболевшую тему затронула горожанка с улицы Кадыкова. Там сплошные магазины и кафе, в которых можно купить спиртное. «Фанфуриками» торгуют в аптеках. О той же беде рассказала другая чебоксарка: на расстоянии всего 7 метров от дома открылась круглосуточная пивнушка. «Проблема действительно актуальна», — согласился сити-менеджер и дал подчиненным задание разобраться.

Зато вопрос дамы, обеспокоенной отменой танцев по средам в ДК «Салют», вызвал жизнерадостные улыбки. «Зачем лишаете людей возможности потанцевать?» — поднял Ладыков начальника управления культуры городской администрации Людмилу Маркову. Она была в курсе дела, сообщив, что сейчас этот очаг культуры на творческих каникулах, а с сентября танцы возобновятся по расписанию.

«Не может быть оснований для оправдания виновных»

После завершения официальной части многие участники встречи остались, чтобы задать личные вопросы. Была затронута и тема недавней аварии в Моргаушском районе, к которой причастен сын Алексея Ладыкова. Главу администрации спросили: «Ваш ли сын был за рулем «Ауди» и чья это машина?»

«Машина моим родственникам не принадлежит. Если виновником аварии действительно окажется Олег, мне останется только выразить горечь и сожаление. Слава Богу, что все живы. Сочувствую пострадавшим и желаю им скорейшего выздоровления», — ответил глава администрации Чебоксар.

Тема ДТП с участием Олега Ладыкова была поднята в минувший понедельник и на городской планерке. Ответ глава администрации Чебоксар разместил и на своей странице в Инстаграмме. Приводим этот ответ дословно.

«В этом вопросе две составляющие: первая — это мой сын, — пишет Алексей Ладыков. — Очевидно то, что как глава администрации я — явление временное, но я всегда буду отцом своего сына. Родителям всегда сложно объективно оценивать поступки своих детей, тем более, если кажется, что взрослый сын все делает назло и вопреки. Не скрою, бывают моменты, когда возникает желание поступить как Тарас Бульба, но в итоге остается только констатировать, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Что касается ДТП, то на месте пострадавших мог оказаться любой. Могли оказаться я, мои младшие дети, моя мать… Поэтому ни у меня, ни у любого здравомыслящего человека не может быть никаких оснований для оправдания виновных. Причина этого ДТП — в преступной экстремальности и патологической безответственности».

 

Фото cap.ru: Встреча с главой администрации Чебоксар в рамках проекта «Открытый город» длилась более двух с половиной часов.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Глава администрации Чебоксар рассказал об успехах и ответил на вопросы"

#1 Comment By Фёдор On 30 июля 2019 г. @ 10:13

Каким образом видеосюжет отснятый нарушителем на сотовый телефон, в салоне авто с нарушителями, так сразу же после автоаварии, попал в интернет для публичного просмотра (сотовый телефон оставил его хозяин на месте аварии, когда сбегали и тогда утечка из полиции, или владелец сотового телефона сам выложил видеосюжет в инет)?