- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Межпланетные шахматы и антенна для Заволжья

История столицы на страницах «СЧ»
60 лет назад —   
28 июля 1959 года

Тысячи чебоксарцев собрались на берегу Волги, чтобы посмотреть праздник, посвященный Дню Военно-морского флота.
«11 часов утра. Из затона на большой скорости выходят катера. Свежий ветер развевает на них алые полотнища знамен. Катера, развернувшись у пристани, уходят вверх. А навстречу несутся, взметая волны, два яркоокрашенных скутера. За скутерами идет группа моторных лодок с флагами спортивных обществ. <…>
Много разнообразных соревнований проведено в день праздника. Зрители увидели спортсменов-подводников, погружение и работу водолазов-спасателей, стали свидетелями соревнований по спасательному многоборью. В водном бассейне соревновались пловцы и прыгуны с вышки в воду. <…>
Рисунки, которые мы сегодня публикуем, сделаны на празднике художником Н. Яковлевым».

 

40 лет назад —   
27 июля 1979 года
Все больше машин становится на улицах Чебоксар. И не только на них, пишет в газету подполковник запаса П. Радунцев.
«К примеру, на улице Эльгера во дворах домов № 8, 10 прямо на детских площадках владельцы индивидуальных машин самовольно устроили стоянки транспорта. Площадки залиты бензином и маслом, детям поиграть негде. Некоторые владельцы месяцами держат свои автомобили прямо возле подъездов. Пыль от машин летит в окна квартир. Выезжая, водители прокладывают себе «дорогу» через газоны, между посадками».
28 июля 1979 года
На крыше Главпочтамта появилось необычное сооружение — вышка, на которой укреплена параболическая антенна. «Чаша» антенны развернута в сторону Заволжья.
«С помощью нового оборудования обеспечена устойчивая связь между Чебоксарами и предприятиями, здравницами, различными организациями, населенными пунктами, расположенными в Заволжье. Можно одновременно вести шестьдесят разговоров. А в недавнем прошлом одновременно могло производиться лишь четыре телефонных разговора. <…>
Следует добавить, что первоначально предполагалось по дну Чебоксарского моря проложить телефонные кабели. Но при этом варианте пришлось бы затратить в несколько раз больше средств, чем при создании радиорелейной линии.
К. Юрьев».
30 лет назад —
26 июля 1989 года
Ветераны спорта В. Талдыкин, Н. Хорьков, Н. Стешов считают, что столице республики, в которой совсем скоро станет полмиллиона жителей, просто необходим современный Дворец спорта.
«Каким он видится нам? Разумеется, там должна быть Главная арена с трибунами. Примерно на пять тысяч зрителей. Конечно, найдется место и полной хоккейной площадке с искусственным льдом, место для занятий фигуристов. Безусловно, в комплексе должны быть пятидесятиметровый бассейн, легкоатлетический манеж. Возможно, и крытый теннисный корт. Можно будет также проводить там концерты, встречи с известными мастерами искусства страны, организовывать различные массовые, культурные мероприятия».
28 июля 1989 года
Читательница Р. Новикова с семьей любила ужинать в ресторане «Чувашия». Но с тех пор, как он перестал быть безалкогольным, находиться в этом месте стало неприятно.
«Хозяйничают завсегдатаи — молодые люди и даже подростки. Изрядно подвыпив, начинают «развлекаться». Им ничего не стоит выпить бокал вина с чужого стола, отобрать цветы у женщин, отмечающих день рождения, бросить обидную реплику, унизить.
Подавленные ушли мы домой. Почему все изменилось в ресторане? — спрашиваем у администратора. «Ребята с Чапаевского поселка верховодят», — отвечает. — А на них управы нет. Такие, как вы, теперь сюда не ходят».
20 лет назад —
24 июля 1999 года
Через Чебоксары проехали участники «межпланетного шахматного матча».
«Они держали путь из Тольятти в славный Козьмодемьянск, известный в литературном мире как Нью-Васюки, нареченные так Остапом Бендером. Проект великого комбинатора и сына турецкого подданного нынче уже в пятый раз осуществляют в Козьмодемьянске. Наиболее рьяные биографы О. Бендера высчитали, что именно в будущем — 2000-м! — году исполнится 100 лет со дня рождения их любимца».

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории.
Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru. 
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.