- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вплавь до Японии

Спортсменка из Чувашии приняла участие в уникальном проекте

27 опытных пловцов-экстремалов из России, Японии, КНР и ЮАР совершили первый в истории двухэтапный эстафетный заплыв — через пролив Лаперуза от мыса Крильон острова Сахалин до мыса Соя острова Хоккайдо.

Среди  тех, кто отважно плыл до Страны восходящего солнца в холодной морской воде, была и представительница Чувашии — многократная чемпионка и призер чемпионатов мира Татьяна Александрова.

Каждый из спортсменов плыл либо по 15 минут, либо по 1000 метров, сообщают на сайте Минспорта Сахалинской области. Безопасность экстремалам обеспечивали сотрудники Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России, сопровождавшие пловцов на катерах. Весь путь спортсмены преодолевали без гидрокостюмов.

По итогам двух этапов заплыва команда «морских моржей» преодолела в общей сложности 66 км. Изначально, кстати, предполагалось, что проплывут спортсмены 43 км. Но из-за капризных течений и непогоды маршрут удлинился.

«Заплыв оказался очень сложным, — поделилась впечатлениями после первого этапа Татьяна Александрова. — Из-за сильных боковых течений, приливов и отливов отклонение от курса составило 4-5 миль. В общем, условия были спартанские. И я очень рада, что все прошло благополучно».   

«Это очень сложный проект. Было много сложностей в организационных моментах. Тем не менее, у нас все получилось, — отметил председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. — Считаю, что такие мероприятия нужно проводить, пусть не каждый год, но с определенной периодичностью — сначала «Сахалин — Хоккайдо», затем «Хоккайдо — Сахалин».

 

На международные соревнования Татьяна Александрова приезжает с флагом Чувашии. Не стал исключением и заплыв «Сахалин — Япония». Фото Минспорта Сахалинской области