- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почему грузовик провалился в бункер

Завершено расследование уголовного дела о гибели работника в результате нарушения правил безопасности при строительстве учебного заведения в Чебоксарах.

Фигурантами дела стали теперь уже бывшие генеральный директор и прораб строительной организации.

По версии следствия, организация вела строительство с июня 2017 года. Чтобы сократить финансовые и трудовые затраты в нарушение требований проектной документации гендиректор фирмы-подрядчика решил не демонтировать плиты перекрытий подземного бомбоубежища, расположенного на территории строительной площадки.

Летом прошлого года, зная об отсутствии проекта производства работ, который бы содержал конкретные решения по технике безопасности и охране труда на этом этапе строительства, он дал прорабу незаконное указание провести работу по выравниванию территории проектируемого стадиона. Прораб, в свою очередь, неправомерно — с грубым нарушением требований техники безопасности, без проекта производства работ приступил к выполнению полученных указаний. Итог всего этого был трагичен. Во время выгрузки грунта из КамАЗа произошло разрушение плит перекрытий бомбоубежища и, как следствие, провал грунта под машиной. Она упала в подземное сооружение, 49-летний водитель погиб. Дело в суде.