- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Минуя бюджетный учет…

Главу администрации Лащ-Таябинского сельского поселения Яльчикского района привлекли к административной ответственности за ненадлежащий учет добровольных пожертвований граждан.

В ходе прокурорской проверки установлено, что собраниями жителей населенных пунктов сельского поселения в прошлом и нынешнем годах принимались решения о добровольных взносах граждан на содержание муниципальной пожарной машины и гаража для нее. Более 111 тысяч рублей были переданы в администрацию поселения.

Однако там учет поступивших от населения пожертвований надлежащим образом не вели. Наличка в кассе сельского поселения не оприходовалась, бланки строгой отчетности, в том числе приходные кассовые ордера, не оформлялись, кассовая книга не велась, деньги в банк или другую уполномоченную организацию для зачисления на счета бюджета не сданы. Фактически средства расходовались, минуя бюджетный учет.

За нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций прокуратура возбудила в отношении главы поселения административное дело. По итогам его рассмотрения он оштрафован на 4 тысячи рублей.