- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сахар дешевеет, творог дорожает…

За первую половину июля, с 1 по 15 число, средние потребительские цены на молоко цельное пастеризованное снизились в Чувашии на 4%, сообщает Минэкономразвития республики со ссылкой на Росстат.
На 2% подешевели с начала июля лук репчатый и сахар-песок, причем сахар сегодня стоит на полтора рубля дешевле, чем на ту же дату прошлого года. Примерно процент потеряли в стоимости колбаса полукопченая, варено-копченая и просто вареная, а также чай черный байховый и гречневая крупа.
Относительно стабильными оставались цены на рыбу мороженую неразделанную, сливочное и подсолнечное масло, яйца куриные, соль, муку пшеничную, хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной, рис, макаронные изделия.
Из плодоовощной продукции повысились цены на свежие помидоры и огурцы, капусту белокочанную, яблоки, картофель, морковь, что обусловлено сезонным фактором. При этом цены на морковь нынче на 10%, ниже, чем на ту же дату прошлого года, а яблоки стоят на 3% дешевле.
За две недели подорожали творог жирный (на 7%), сыры сычужные твердые и мягкие (на 5%), на 2% дороже стала стоить свинина, куры охлажденные и мороженые, пшено. Незначительно, на 1%, выросли цены на говядину, сметану, хлеб и булочные изделия из муки 1 и 2 сортов. Рост потребительских цен на продовольственные товары обусловлен ростом цен оптовых поставщиков и производителей, сообщает Минэкономразвития.