- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Социальные предприятия — в законном статусе

Госдума приняла закон о социальном предпринимательстве. Документ выделяет социальное предпринимательство в отдельную область малого и среднего бизнеса и законодательно закрепляет понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». При этом определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям и специальные формы и виды их поддержки, сообщает РИА «Новости».
К социальным предприятиям закон относит субъекты, обеспечивающие занятость «социально уязвимых» категорий граждан. При этом среднесписочная численность таких лиц должна составлять не менее 50% общей численности работников, а доля расходов на оплату труда, относящихся к любой из этих категорий лиц, — не менее 25% фонда оплаты труда.
Закон позволит оказывать адресную господдержку социальным предприятиям, в том числе финансовую, имущественную, информационную, консультационную. Социальным предприятиям будет оказываться содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов и выставок, поясняет пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.