- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Индексация, сельские надбавки, программа софинансирования…

Вопросы о пенсии, которые волнуют жителей Чувашии
В редакции нашей газеты 16 июля прошла «прямая линия» с управляющим отделением ПФР по Чувашии Розой Кондратьевой. За два часа прозвучало около 30 вопросов. Жителей республики интересовало все: начиная от индексации пенсий и заканчивая льготами для родителей детей-инвалидов. Звонили почти из всех районов республики, и что бросилось в глаза, в этот раз вопросами пенсионного обеспечения были обеспокоены в основном мужчины. Обычно бывает наоборот. Больше всего прозвучало вопросов о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате пенсии сельским пенсионерам. Рассказывать об итогах «прямой линии» сегодня начнем с этой темы. Что не успеем охватить в сегодняшнем материале, будет опубликовано позже.
Сельских учителей не посчитали
— Мы с женой работали учителями в сельской школе, стаж работы 40 лет. Скажите, пожалуйста, внесли ли в расширенный список профессий для получения 25-процентной надбавки к фиксированной выплате пенсии учителей, работавших и живущих в сельской местности?
Вячеслав Михайлович, город Шумерля
— Увы, для сельских учителей, впрочем как и для врачей, клубных работников и библиотекарей, право на повышенную фиксированную выплату к пенсии не предусмотрено. Однако учителя по-прежнему сохраняют право на другую пенсионную льготу — досрочный выход на заслуженный отдых.
Так, отработав 25 лет в образовательном учреждении, учитель получает право на пенсию по выслуге лет. Досрочный выход на пенсию учителям сохранен и в новом законодательстве, действующем с 2019 года.
А что касается 25-процентной надбавки пенсионерам-селянам из числа педагогических работников, на нее имеют право те, кто работал в детском дошкольном учреждении, состоявшем на балансе колхоза. Скажем, если бы ваша супруга осуществляла трудовую деятельность в таком детском учреждении до 1992 года, этот период можно было бы засчитать в сельский стаж.
***
Помогут архивные справки и свидетельские показания
— С 1976 по 1982 год работал водителем в ПМК Чувашколхозстройобъединения. Мы строили в колхозах и совхозах фермы, сенажные ямы и другие объекты сельхозпроизводства. Но этот период трудовой деятельности не засчитывают в колхозный стаж. И на этом основании не дают 25-процентную надбавку к пенсии…
Борис Белов, Ядринский район
— К сожалению, ПМК — передвижная механизированная колонна — не относится к сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства. И профессии, и должности работников такого предприятия не перечислены в специальном Списке, утвержденном Правительством РФ (Постановление № 1440 от 29.11.2018), в соответствии с которым устанавливается повышение селянам. А мы работаем по этим Спискам.
Однако если работа до 1 января 1992 года протекала в колхозах, машинотракторных станциях, межколхозных организациях, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельхозартелях независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности, она включается в сельхозстаж. И если вы предоставите нам, то есть в органы Пенсионного фонда, документы, подтверждающие, что ПМК являлась межколхозной организацией, то ваш период работы в этой организации, с 1976 по 1982 год, засчитают в колхозный стаж. Устав ПМК, постановление о его создании или какой-то другой документ, наверное, нужно поискать в архивах.
— Спасибо. У меня есть еще один вопрос. В 1982 году я уволился из ПМК и переводом устроился водителем в колхоз. Сначала работал на грузовиках, а с 1992-го до 2007 года — на КамАЗе. Но почему-то в трудовой книжке стоит запись, что я переведен водителем автобуса, хотя никогда на автобусе не работал. Как мне теперь быть?
— Главный документ при расчете пенсий — это, конечно же, трудовая книжка. Если внесена неправильная запись за названный период, исправить ее может работодатель. В случае ликвидации колхоза, факт действительной работы можно установить через суд. Находите документы, свидетелей — людей, которые могут подтвердить, что вы действительно работали на грузовиках, и обращайтесь в суд. Там установят факт, что вы работали на грузовых автомашинах. Затем с этим документом приходите в Пенсионный фонд.
***
Обошли и водителей пожарных машин
— Работал водителем пожарной машины, она была на балансе колхоза, зарплату получали в колхозе. И эти 12 лет моей работы в колхозный стаж не засчитывают. Сейчас говорят, что список профессий и должностей для 25-процентной надбавки селянам-пенсионерам расширен. Скажите, включили ли в него водителей пожарных машин.
Виктор Маркин, Алатырь
— Когда рассматривается вопрос о повышении пенсии гражданам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве и проживающим на селе, специалисты Пенсионного фонда руководствуются постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. В нем, к нашему сожалению, водители пожарных машин не числятся.
Отделение ПФР по Чувашии со своей стороны отдельно ставило этот вопрос перед Пенсионным фондом России, Министерством труда РФ. Пока в Список водителей пожарных и спецмашин не включили.
***
Уважили занятых на ремонте сельхозтехники
— Работал в колхозе электросварщиком. Пенсию мне с января 2019 года не прибавили. Почему?
Олег Мазуров, Ядринский район
— Действительно, в первоначальном Списке, дающем право на надбавку сельским пенсионерам, электросварщики не числились. Информируем вас, что в постановлении № 805 от 25 июня 2019 г. Правительство России включило в Список рабочих всех наименований, которые были заняты на ремонте и обслуживании сельхозтехники, сельхозоборудования в сельскохозяйственной организации. Сейчас все управления ПФР работают над этими списками. (Кстати, к сентябрю эту работу мы должны закончить). Так что в скором времени вам сделают перерасчет пенсии. При этом пенсию пересчитают с 1 января текущего года.

СПРАВКА «СЧ»
25-процентная надбавка к пенсии положена сельчанам, которым назначены выплаты страховой пенсии по старости или инвалидности, если сходятся обязательные условия:
— не менее 30 лет работы в сельском хозяйстве в должности, которая входит в установленный правительством перечень (Список);
— в период назначения нужно находиться на заслуженном отдыхе,
то есть не работать;
— проживать в сельской местности.

Болит и у бухгалтеров
— Бухгалтером в колхозе проработала 33 года (на пенсию вышла два года назад). Но нас, сельских бухгалтеров, в специальный Список для повышения фиксированной выплаты не включили… Очень обидно. Ведь мы не только непосредственно своими обязанностями занимались, но и на прополку выходили, и на току работали, а свои бумажки брали домой, и над отчетами сидели по ночам…
Валентина Кузьмина, Канашский район
— Почему обидели бухгалтеров, всю жизнь проработавших в сельском хозяйстве? Мой стаж — 50 лет… Не включили в Список, по которому пенсионеры имеют право на доплату за сельский стаж…
Лидия Кузнецова, Шумерлинский район
— К сожалению, ни в одном из разделов специального Списка не предусмотрена должность «бухгалтер». Мы обращались по этому поводу и в Минсельхоз, и в Минтруд России. К нашим предложениям пока не прислушались.
Но хочу отметить, что согласно пункту 4 указанного Списка работа в колхозах, на машинотракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, сельхозартелях, которая выполнялась на территории РФ (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года, засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты независимо от должностей. Отсюда продолжительность стажа работы в сельском хозяйстве в вашем случае может быть определена только с учетом периода работы в должности бухгалтера в колхозе до 1 января 1992 года.
***
Переоформить опекунство
— У меня сестра — инвалид 1 группы с детства, я ее опекун (уже 10 лет). Сейчас увеличили выплаты родителям и родственникам, осуществляющим уход за такой категорией инвалидов. Но наш родственник, ухаживающий за ней, как получал 1200 рублей, так столько же и получает…
Галина Тюленина, Батыревский район
— Согласно букве закона на выплату в размере 10000 рублей ухаживающие за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы с детства имеют право только в том случае, если они являются родителями или опекунами инвалида. Все другие граждане, осуществляющие уход, имеют право только на выплату в 1200 рублей.
Что делать в вашем случае? Если вы сами по каким-то причинам не можете осуществлять уход за вашей сестрой, можно переоформить опекунство на ухаживающего родственника. Если он в трудоспособном возрасте, не работает, то ему Пенсионный фонд назначит выплату в размере 10000 рублей. А также у него будут накапливаться баллы за нестраховые периоды.
***
Льготой может воспользоваться и отец
— По старому пенсионному законодательству родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, уходили на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. А как сейчас?
Игорь Петров, Чебоксары
— Норма эта сохранилась и в новом пенсионном законодательстве. Если родители воспитывали ребенка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет, то папа или мама могут уйти на пенсию раньше. При этом существовал и такой порядок. Мама выходила на пенсию в 50 лет. Затем достигала общеустановленного пенсионного возраста, переоформляла пенсию и выходила на заслуженный отдых по старости. И названной льготой мог воспользоваться отец. Эта норма сохранилась.
Также не изменился возраст выхода на пенсию для женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, — они выходят на пенсию по-прежнему в пятьдесят лет.
***
В 56 лет в мае 2021 года
— Мать четырех совершеннолетних детей, дата рождения — май 1965 года. В данное время нигде не работает. Необходимый стаж для назначения пенсии имеется. Имеет ли она право на досрочную пенсию и когда сможет выйти на пенсию?
Владислав Шапошников, Моргаушский район
— Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ закрепил постепенное увеличение общеустановленного пенсионного возраста (у женщин — до 60 лет). Для тех, кто достигнет нового пенсионного возраста в 2020 и 2022 годах установлена особая льгота — им пенсия назначается на полгода раньше. С учетом льготы женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 56 лет 6 месяцев.
Следует иметь в виду и то, что с 2019 года впервые матери с тремя и четырьмя детьми получили право выхода на пенсию досрочно. При наличии четверых детей женщина сможет выйти на пенсию в 56 лет. Однако для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям, наряду с воспитанием детей до 8 лет, обязательным условием является наличие 15 лет страхового стажа. При этом уход за детьми до достижения ребенком полутора лет включается в стаж одного из родителей. За четверых детей в стаж максимально может быть включено 6 лет ухода.
Кроме того, для назначения пенсии по старости в 2021 году необходимо выработать не менее 21 пенсионного балла. Пенсионные баллы также формируются с учетом периодов ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет – уход за четырьмя детьми максимально может дать 24,3 пенсионных балла.
Таким образом, женщина, родившаяся в мае 1965 года и имеющая 4 совершеннолетних детей, при выполнении вышеназванных условийс может выйти на пенсию по старости в 56 лет — в мае 2021 года.
***
Слухам верить не стоит
— Говорят, что с 2020 года работающим пенсионерам якобы вообще не будут индексировать пенсии. Это правда?
Августина Михайловна, Чебоксары
— Нет, это только слухи. Пенсии работающим пенсионерам индексируются (в этом вы можете убедиться, зайдя в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда), но выплачивается только неиндексированная сумма. Когда же вы прекратите трудовую деятельность, пенсию вам будут выплачивать с учетом всех индексаций, прошедших за время вашей трудовой деятельности (прекратили индексировать пенсии работающим пенсионерам с 2016 года).
***
Учитываются оба места работы
— До пенсии осталось полгода. Последние 5 лет работаю по двум трудовым книжкам. Как мне будут начислять пенсию?
Владимир Петрович, Чебоксары
— Работаете по двум трудовым книжкам — значит, и страховые взносы в Пенсионный фонд идут с двух организаций. От начисленных взносов накапливаются и пенсионные коэффициенты (баллы) на вашем лицевом счете. По нормам законодательства, сумма пенсионных баллов за год работы не может превышать установленного законом максимума, в 2019 году — максимально формируется 9,13 балла. Если по двум местам работы достигнут этот коэффициент, пенсия будет начисляться в пределах этой нормы. Сведения о стаже, пенсионных баллах на будущую пенсию по каждому работодателю можно увидеть в Личном кабинете гражданина на сайте фонда.

Фото Олега Мальцева
Для освещения всех прозвучавших вопросов и ответов одной газетной страницы оказалось мало.

 

ПФР УТОЧНЯЕТ
Подсчет сельского стажа производится в календарном порядке.
В него могут входить пять периодов:
— периоды работы и деятельности, за которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
— периоды работы и деятельности, которые выполнялись на территории СССР до 1 января 1992 года согласно предусмотренному списку должностей. До 1992 года вы могли работать в одной из союзных республик, например, в Казахстане. Таким образом, страховые взносы с вашей зарплаты в Пенсионный фонд РФ по определению не могли производиться, но страховой стаж будет засчитан, так как до 1992 года все мы жили в одном государстве с равными правами;
— периоды работы в колхозах, совхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в крестьянско-фермерских хозяйствах, которые выполнялись на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года, без обязательных требований к занимаемой должности;
— периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков как основных, так и дополнительных;
— периоды ухода одного из родителей за детьми до полутора лет, но суммарно не более шести лет.