- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наблюдательные комиссии обновятся

Состав Общественных наблюдательных комиссий, которые следят за соблюдением прав человека в местах не столь отдаленных, осенью нынешнего года полностью поменяется в 44 регионах России, в том числе и в Чувашии, что подтвердили в региональном Минюсте.
19 июля начался отбор кандидатов. По словам секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, процесс выдвижения в состав ОНК довольно сложный. По закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. Соответственно, нужна рекомендация от общественной организации, а также справка об отсутствии судимости, в том числе и у близких родственников кандидата. В состав комиссии по закону могут войти от 5 до 40 человек.
Процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре, после чего совет федеральной Общественной палаты проголосует за новые составы ОНК. Палата призывает граждан как можно активнее выдвигаться в наблюдательные комиссии. И желательно тех, кто не связан с ФСИН, к примеру, гражданские активисты, врачи, учителя, это сделает работу комиссий более эффективной.
Подробная информация о порядке образования Общественных наблюдательных комиссий в российских субъектах и рекомендации по выдвижению кандидатов размещены на сайте Общественной палаты РФ.